Пётр Коколо

Память. Проблемы с памятью

Здравствуйте! Хочу попросить советов и узнать ваши мнения.
Проблема следующая, я думаю, что у меня большие проблемы с памятью или с вниманием.
Вот несколько случаев, почему я так стала думать.

1.
Я могу услышать или прочесть о какому-нибудь общеизвестном историческом
факте. Спустя несколько лет, в разговоре с кем-то могу вспомнить о
прочитанном и начать вставлять эти пять копеек в разговор. Но мой
собеседник тоже знает об этом факте и начинает меня поправлять. И тут я
понимаю, что я просто перевираю информацию. Что либо я плохо и
невнимательно читала, либо очень плохо запомнила.

2. Могу
выучить кусок текст. И вот неделю я его помню, ну, максимум полторы
недели, а через две я уже не помню, а через месяц не могу воспроизвести
ни строчки из выученного, то есть сут, о чем, помню, а воспроизвести не
могу. Хотя, дословно первые полторы недели воспроизводить могла.

3.
Выучивая кусок текста, я знаю, что на следующий день, придя на экзамен,
я не смогу его выдать дословно без запинок. Без запинок, мне
необходимо, в первый вечер выучить, а во второй вечер где-то часок
поповторять. Только тогда на следующее утро я могу без запинок как по
маслу выдать.

4. Читаю книгу. Большой роман, страниц на 900.
Читаю довольно быстро, могу страниц 400-500 в день прочесть. откладываю
книгу, и понимаю, через пару часов, что не помню на чем остановилась.
Только благодаря логической цепочке могу восстановить место остановки.
Если действующих лиц много в романе, через полгода могу уже не вспомнить
имен. А через несколько лет и действий произведения. То есть суть
помню, о чем, а вот действия и их порядок восстановить не могу.

В
общем мне кажется, что память у меня ооочень слабая. Либо что-то с
вниманием, но жить мешает. Хочу услышать ваши мнения на этот счет.

p.s.
Не пишите, пожалуйста, подколы и остроты, для меня это очень важно, и
даже мой эмоциональный фон портится из-за этого с каждым днем.
спасибо

Василий Иванов

не порть сташилками свой эм. фон !
может ты фантазёр...а тупые зубрилки пущай идут лесом !