Лена Игошина

Нужно ли разводить спирт 95 % для обработки открытой раны на лице? (размер раны с 5 рублевую монету)

И в каком соотношении?

Надежда

Спирт на рану льют только садисты. Спиртом обрабатывают АККУРАТНО только кожу ВОКРУГ раны, вплотную к краешкам. Саму рану обрабатывают 3% перекисью.

Антон Мухин

Рану следует обрабатывать не спиртом, а перекисью водорода, хлоргексидином, мирамистином!! ! Только остолоп будет спиртом по ране возить!! ! Спиртом вокруг раны, ВОКРУГ, кожу обрабатывают. И лучше 70% раствором это делать!

Екатерина Яковлева

Нет.
Потерпишь.

Юлия Лаврентьева

Обычно используется 75% медицинский спирт, но рану на лице лучше обрабатывать более щадящими средствами, например, перекисью водорода, хлоргексидином ...Концентрированный спирт может "сжечь" окружающие ткани, что оставит видимые следы.

Нтон

Раневую поверхность не обрабатывают, обрабатывают кожу вокруг раны. Если это сделать аккуратно, то боли не будет.

Мария Лютина

перекисью надо.