Галина Тюрина

объясните как и почему при движении с запада на восток изменяется температура воздуха в январе и июле?

обьясните как и почему при движении с запада на восток изменяется температура воздуха в январе и июле?

климат Евразии

Алексей Ахапкин

В январе:
С запад на восток в этом месяце движутся чаще циклоны североатлантического происхождения, в Средней Полосе. Данная воздушная масса характеризуется снежной и слабо морозной погодой. Однако в последнее время всё чаще приходят циклоны южно-атлантического происхождения, где при прохождении тёплого атмосферного фронта, из-за большой разницы температур, бывают сильнейшие снегопады. Зачастую, после прохождения этого атмосферного фронта начинает поступать очень тёплый воздух (максимум до +5) и может идти дождь. На самом-самом юге России также возможно движение Азорского антициклона, который характеризуется тёплой погодой до в основном +17 и довольно высокими ночными температурами при малооблачной погоде. Но зимы юга России (где изотермы января выше 0 градусов) характеризуются дождливой и с частыми туманами погодой, т. к. проходят южно-атлантические циклоны (обычно не выше +10). На северо-востоке и севере ЕТР обычно держится арктический режим погоды.
В июле:
В Средней полосе характерно прохождение как циклонов, так и антициклонов. Антициклоны, редко задерживаются в регионе долго, однако в последние годы стали держаться дольше. Температура может повышаться до +34. А циклоны бывают разного происхождения и разного характера, однако стоит заметить, что при прохождении тёплого атмосферного фронта, осадки (только в виде дождя) менее интенсивные и обильные, чем при прохождении холодного атмосферного фронта. В целом, июль чаще бывает душным (даже при антициклоне) . В южной половине ЕТР обычно держится антициклональный характер погоды с жарой максимум до +44. На севере ЕТР обычно неустойчивый характер погоды, при температуре +10+20, из-за частого прохождения, в основном, циклонов североатлантического происхождения.

Дмитрий Журавлев

Зимой, при движении с запада на восток, температура понижается, так как ослабевает влияние Атлантического океана (он остывает медленнее чем суша) .

Летом, при движении с запада на восток, температура повышается. Летом быстрее нагревается земная поверхность, а океан нагревается медленнее, поэтому летом с удалением от океана температура повышается.

Гаврила Навозный

Чем дальше на восток, тем слабее влияние Атлантики (и в частности, теплого течения Гольфстрим) и тем сильнее влияние Сибири. Соответственно, чем восточнее - тем холоднее и тем больше годовой перепад температур.