Алексей Чиженок

техника дыхания под водой, помогите найти обучение

доброго времени господа, помогите найти книги или ещё лучше видео-уроки по технике задерживания дыхания под водой, очень уж нравится заниматься фридайвингом, без каких-либо трубок и ласт, максимум маска, не упускаю возможности поплавать, если такова попадается, вот на днях смотрел видео, где самый обычный человек продержался 5:30 минут, я в тонкостях не разбираюсь, где-то боком слышал, что мыл там перед таким погружением дышат чистым кислородом, меня это не интересует, а вот сам автор видео, отписался что мыл его просто научили технике задержки, и если таковой научить обычного человека, то он сразу сможет на 2:30 минут задерживать, без какой-либо подготовки, правда ли это? и даже если нет, техника ведь подобная существует, подскажите как правильно её искать? или ещё лучше укажите какую именно.

Татьяна Жукова

Забудьте про кислород, если жить хочется.
А учиться надо с учителем\тренером.
Многие правила и техники фридайвинга нарабатывались десятилетиями и записывались кровью. К примеру, в одиночку они никогда не осваивают ничего нового и не тренируются в предельных режимах. Всегда есть рядом страхующий, который знает что и как делать и как спасать.

Рекорд нашей Натальи Молчановой - 8 мин в статике. После многих лет тренировок, в которые входят и занятия йогой, например.

Что касается "техники задержки", то в первый же раз, на первой тренировке после упражнений, которым нас научила тренер, у меня было 2 мин 9 сек. При том что я курильщица и дыхалка никакая. У большинства было больше. Технику не "ищут", ее показывают в реале, корректируют правильность выполнения, делают индивидуальные замечания итд.

Елена Павлова

http://divingtourism.ru/литература вот посмотрите здесь книги по дайвигу

Алексей Петров

Посмотри в Ютубе. Например ((
http://www.youtube.com/watch?v=4Ba3NtaXbFQ