Николай Гусев

Не знаю как называется опыт Эйнштейна

Подскажите пожалуйста как называется опыт Эйнштейна. Когда электрон закрывают в коробке, и посредине по высоте есть планка с двумя дырками и он пролетает в одну и отбивается от стенки (это если наблюдать за процессом) . А если не наблюдать, то при ударе электрон превратится в волну, но если резко начать наблюдать, то волна пропадает, электрон оказывается на своём месте и снова ударяется о стенки. Ну я не знаю как точно это происходит, но где-то так...

Игорь Пашковский

Это опыт Юнга с двумя щелями.

Никита

Точнее, речь идет об аналоге опыта Юнга для электронов ("двухщелевой эксперимент").
Подробности в любой книжке по основам квантовой механики.