Тата

помогите с решением все варианты уже перепробовал

из пункта а в пункт б расстояние между которыми 80 км выехал автобус. В середине пути он был задержан на 10 минут но увеличил скорость на 20 км/ч прибыл в пункт Б вовремя. С какой скоростью автобус проехал первую половину пути

Игорь Светлов

Достаточно сообразить, что вторую половину пути, то есть 40 км автобус прошёл быстрее на 10 мин (1/6 час) . Осталось только приравнять обе части.