Ирин@ (Esther) Черновол

выделение среди соседних стран союзных, враждебных и нейтральных государств Испании

Алексей Кутьев

Союзные страны - это Португалия и Франция, соседи по НАТО. Нейтральная крошечная Андорра на границе с Францией. Скорее враждебная это Марокко, с которой Испания на суше граничит у городов-анклавов Сеута и Мелилья в Гибралтарском проливе.