Ан
Анвар

Фундаментальный (но не очень сложный) вопрос физкам.

Как Вы думаете наша Вселенная рационально мыслит или в ней бывают случайности? Пожалуйста обьясните почему вы так решили. P.S. Я думаю без рациональности вся эта система через несколько секунд своего существования рухнула (что то типа синего экрана смерти в компьютере).

Ирина Коржнева

1. Мыслить вселенная не умеет
2. Вселенная в основе своей СЛУЧАЙНА. Не просто "есть место" - а ВСЁ случайно, законы природы оперируют вероятностями, причины вызывают не определённые следствия, - а изменяют вероятности
Просто обычно вероятности очень близки к 1 или 0....

И на этот счёт вовсе не надо "думать" - это СТРОГО ДОКАЗАНО. Причём как теоретически, так и экспериментально.
А вся рациональность определяет законы изменения ВЕРОЯТНОСТИ событий
Так что твоё мнение (как и аналогия про компьютер) - никому не интересна
Кстати вот в основе работы компьютера (т. е. полупроводниковой технологии) лежат вероятностные законы во всей красе....

Игорь Жаров

само понятие мысль сформировано человеком для человеков. И неприменимо к системам существующим по другим принципам.

не растягивай годное к элементу на всю общность.
и не применяй годное к зеленому на красное. ( а то сейчас судятся за признание обезьян полноправными субъектами человеческого права)

Лариса Феофилова

Вселенная не мыслит: ей нечем, у неё мозга нет.

Татьяна Конева

В тех Вселенных, в которых все случайности имеют роковые последствия, некому задавать подобные вопросы.

Наталья Мамай

На мой взгляд, философские термины неприменимы вне сферы деятельности человека, особенно когда он делает выводы о мироздании основываясь на бытовых наблюдениях.

Впрочем, может, термины-то сами не философские, но вот какой смысл в них тут вкладывается..

Jamshed Hamzaev

White Rabbit все изложила коротко и точно.
Наша Вселенная не мыслит. Мышление - моделирование других процессов с помощью символов. Наша Вселенная просто функционирует.
В основе работы механизма Вселенной лежит случайность. Но случайность исходных процессов не исключает детерминированности конечных процессов. Детерминированность возникает из случайности как следствие закона больших чисел.
Поскольку Вселенная функционирует по определенным законам, формулам, ее можно рассматривать как устройство для переработки информации, но это просто одна из точек зрения на Вселенную – поскольку у нее нет известной нам цели, эта переработка бессмысленна.
Можно придумать, что и было сделано, гипотезу, что Вселенная была кем-то создана для переработки и получения какой-то информации, но это ничем пока не подтверждается, хотя и иногда обыгрывается в фантастической литературе, например, в длинном цикле романов о Раме Артура Кларка или в классическом и прекрасно написанном рассказе «9 миллиардов имен Бога» . Этот подход к описанию функционирования Вселенной пережил недавно всплеск интереса к нему в связи с созданием квантовых компьютеров, один из главных разработчиков которых активно его пропагандирует.
"22 июля в Москве прочитал лекцию Сет Ллойд, профессор Массачусетского Технологического Института и знаменитый физик, занимающийся созданием квантовых компьютеров. Он приехал в Москву в качестве специального гостя Второй международной конференции по квантовым технологиям, организованной Российским Квантовым Центром.
«Вселенная состоит из атомов, но важно понимать, что все эти частицы содержат информацию, и, когда, например, сталкиваются две элементарные частицы, биты информации трансформируются в ходе этого процесса. Мы можем думать о Вселенной как о чем-то состоящем из атомов, и это традиционный взгляд на вещи, но мы также можем смотреть на атомы как на нечто, содержащее информацию и обрабатывающее её, как на компьютер. Я пытаюсь придумать и создать квантовые компьютеры и хранить информацию в атомах, но атомы и так производят вычислительные процессы, и, когда мы строим квантовые компьютеры, мы просто должны попытаться заставить атомы вычислять другим способом. Я подходил к созданию квантовых компьютеров с точки зрения технологий, но потом я понял, что мы как бы пытаемся вмешаться в процесс вычислений, которые давно уже выполняет Вселенная. Обычно мы представляем, что Вселенная состоит из частиц энергии, но также можно сказать, что она состоит из битов, информационных частиц. Как только мы понимаем, что Вселенная ведёт вычисления и обрабатывает информацию, мировоззрение сразу меняется. » "
( http://www.lookatme.ru/mag/future/future-interview/194793-seth-lloyd )
Но оригинальная точка зрения оказывается продуктивной только когда позволяет что-то объяснить и предсказать. А этот подход пока что представляет из себя больше философию, чем физику.