Bakhtiyor A.l.

Физика. Очень сложно

Определите массу воздуха, находящегося в стакане.
Даются: химические стакан, линейка, термометр, барометр.
Абсолютная инструментальня погрешность :
линейка 0,2 мм; термометр 1С ; барометр 3 мм рт. ст;
Абсолютная погрешность отсчета:
линейка 0,5 мм ; термометр 0,5 С; барометр 1 мм рт. ст.
ОБЯЗАТЕЛЬНО: в произвольном виде теоретическое решение с получением окончательной формулы и записать последовательность практических шагов.

An
Andрей

Масса m определяется из уравнения Менделеева - Клапейрона: pV= m/M RT. Здесь при установлении значения р в Па по измерению атмосферного давления барометром необходимо учесть, что 760 м рт. ст. = 1,01325* 10^5 Па. Абсолютная же температура Т= t+273С (температура воздуха в комнате t измеряется термометром) . Объём V воздуха в цилиндрическом стакане опрелеляется по результатам измерений размеров стакана линейкой и выражается в л-ах. R= 8,314 Дж/(моль*К) . Для воздуха М= 29 г/моль. Масса воздуха будет определена в г-ах.