Катерина Katesekret

очень сложный вопрос

короткое замыкание

Если соединить фазу и ноль минуя нагрузку происходит короткое замыкание, почему оно не происходит при подключении нагрузки? Если можно простым языком.

в ответах прочитал:
сопротивление становится близким к 0
I=U/R
если взять это равенство в предельной форме
и устремить сопротивление к 0 (R-->0)
то сила тока будет стремиться к бесконечности!
это и есть короткое замыкание
Но разве проводник не имеет сопротивление? Даже если оно небольшое, но взять хотя бы сопротивление лампочки-100w, короткого замыкания не происходит же, хотя сопротивление маленькое.

Алексей Абайдулин

100 ватт это сопротивление около 500 ом. это немало. ток всего 0,5 ампера. для сравнения - розетки и проводка в квартире обычно рассчитаны на ток 15 ампер максимум. или по мощности 3 киловатта.