Евгений Немчанинов

опишите мир героя повести детство толстова

kuzyak_v

Повесть Л. Н. ТолстогГО "Детство" относится к автобиографическому жанру. В основе автобиографии лежат реальные факты жизни писателя, но и особую роль играет художественный вымысел.

Повесть ТолстоГО - не последовательная история воспитания и взросления главного героя и рассказчика, Николеньки Иртеньева.

Это описание ряда эпизодов его жизни - детских игр, первой охоты и первой влюбленности в Сонечку Валахину, смерти матери, отношений с друзьями, балов и учебы.

То, что окружающим кажется мелким, недостойным вниманиями то, что для других является действительными событиями жизни Николеньки, в сознании самого героя-ребёнка занимают равное место. Обида на воспитателя Карла Ивановича, который убил над головой Николеньки муху хлопушкой и разбудил его, переживается героем не менее остро, чем первая любовь или разлука с родными.

Толстой подробно описывает чувства ребёнка и нем напоминают анализ собственных переживаний в дневниках Толстого.

Николенька Иртеньев-мальчик из дворянской семьи, он живет и воспитывается по установленным правилам, дружит с детьми из таких же семей. Он любит своих родителей и гордится ими. Но детские годы Николеньки были беспокойными. Он испытал немало разочарований в окружающих его людях,
в том числе и в самых близких для него.

Большую роль в духовном развитии мальчика сыграла простая русская женщина-Наталья Саввишна. "Вся жизнь ее была чистая, бескорыстная любовь и самоотвержение" , она привила Николеньке представление о том, что доброта - одно из главных качеств в жизни человека.

Большое место в повести занимает описание чувства любви к людям, и эта способность ребенка любить других восхищает Толстого.

Но автор в то же время показывает, как мир больших, мир взрослых людей разрушает это чувство. Николенька был привязан к мальчику Сереже Ивину, но не решался сказать ему о своей привязанности, не смел взять его за руку, сказать, как рад его видеть, "не смел даже называть его Сережа, а непременно Сергей", потому что "каждое выражение чувствительности доказывало ребячество и то, что тот, кто позволял себе его, был еще мальчишка". Повзрослев, герой не раз сожалел о том, что в детстве, "не пройдя еще через те горькие испытания, которые доводят взрослых до осторожности и холодности в отношениях", он лишал себя "чистых наслаждений нежной детской привязанности по одному только странному желанию подражать большим".

Отношение Николеньки к Илиньке Грапу раскрывает еще одну черту в его характере, тоже отражающую дурное влияние на него мира "больших".

Илинька Грап был из небогатой семьи, он стал предметом насмешек и издевательств со стороны мальчиков круга Николеньки Иртеньева, и Николенька тоже участвовал в этом. Но тут же, как всегда, испытывал чувство стыда и раскаяния.

Николенька Иртеньев часто глубоко раскаивается в своих плохих поступках и остро переживает свои неудачи.

Это характеризует его как думающего, способного анализировать свое поведение и начинающего взрослеть человека.