Olga Ch

Скажите были ли случаи в истории человечества, когда церковь в открытую выражала своё недовольство

к решениям правительства если нарушались церковные каноны? И как с этим делом происходит на данный момент в России?

Ми
Минин

Конечно были такие случаи. В XIX веке, когда царь Александр II стал готовить отмену крепостного права, церковь пыталась этому акту воспрепятствовать. Митрополит Московский Филарет и поддерживавшие его иерархи молились за то, чтобы Иегова не допустил освобождения русских крестьян. При этом они ссылались на мнение Сергия Радонежского считавшего это дело (отпускать крепостных крестьян на волю) крайне богомерзким и святотатственным (Александр Щев, "Вы нам проповедь, мы вам отповедь"). Это он – "покровитель Москвы", хватавший великого князя Дмитрия Донского за руки, когда Дмитрий рвался освободить Москву от монголо-татарского ига. Впрочем, христианская деспотия еще страшнее, чем монголо-татарское иго. Стоит отметить, что в дохристианской Руси не было рабства. Византийский историк VI века от р. х. пишето славянах: "…законы запрещают им торговать людьми. Поэтому рабов они не имеют, а работают все без различения должности и положения. Пленные, если захотят остаться у них и жениться, пользуются равноправием, а других отпускают и обеспечивают всем необходимым на дорогу. Они не злы и не хитры, а откровенны и добродушны" (Н. Н. Островский, "Святые рабы", стр. 12).
Цитаты из библии:
"Раб же тот, который знал волю господина своего, и не был готов, и не делал по его воле, бит будет много" (Лк. , 12:47).Какой же Иисус Христос после ТАКИХ высказываний защитник угнетённых и обездоленных? "Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от бога, существующие же власти от бога установлены. Посему противящийся власти противится божьему установлению; а противящиеся сами навлекут на себя осуждение" (к Рим. , 13:1-2). Это очень важная цитата. Убиваются сразу два зайца. Первый: учтите, что противящийся ЛЮБОЙ власти (даже самой мерзостной) осуждается богом (естественно, еврейским) . Второй: согласно этой фразе христианской церковью освящается государь. ЛЮБОЙ государь. Даже будь он полнейшим идиотом или тираном, все равно он от бога (от еврейского таки, разумеется) . Не правда ли очень удобно и выгодно для церкви и светской власти? Именно поэтому они всегда держатся спаянно. "Рабы, под игом находящиеся, должны почитать господ своих достойными всякой чести, дабы не было хулы на имя божье и учение" (1 Тим. , 6:1)."Рабы, во всем повинуйтесь господам (вашим) по плоти, не в глазах (только) служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь бога" (к Фил. , 4:22)."Слуги, со всяким страхом повинуйтесь господам, не только добрым, но и суровым" (1 Пет. , 2:18)."Рабы, повинуйтесь господам (своим) по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу" (к Еф. , 6:5). Повиновение господам – это примерно то же, что и повиновение Христу. А свободолюбие, по христианству, – это есть невежество безумцев. А как обстояло дело с практикой? Трудно ждать протест против рабства от христианства, построенного на таких вышеперечисленных мракобесиях. Ни одна христианская церковьНИКОГДА не выступала против освобождения порабощенных. Нигде и никогда не выступала! Как раз наоборот. Церковь всегда защищала рабство как могла. Среди первых христиан было много рабов, мечтающих о свободе. Ну и как она выглядела, эта свобода, после принятия христианства в качестве официальной религии? А вот как. По свидетельству "IV Капитулярия" (VI век от р. х. ) раб рассматривался как вещь, за него брался залог в качестве стоимости. Киево-Печорский патерик (XI-XII века) содержит неоднократные упоминания о церковных рабах. А чем крепостной крестьянин, надрывающийся за толстобрюхого попа, отличается от раба? В Западной Европе соборы VI-VII веков запрещали аббатам освобождать рабов, чтобы монахи не марали свои белы ручки (М. Богословский, "Время собирать камни").

Екатерина

Ив. Грозный "избавился" от митрополита Филиппа

അF
അ Fail അ

Екатеринбургский фотограф вызвал недовольство церкви
30 октября 2013Фотограф Станислав Белоглазов, фотошкола MAGNET и несколько смелых моделей вызвали недовольство церкви весьма откровенными кадрами на фоне храмов острова Санторини

Самат

Очень редко.
Католический историк Е. И. Уоткин откровенно сказал: «Больно признаться, но мы не можем из напускной благообразности или ложной преданности отвергнуть или игнорировать исторический факт, что Епископы непрестанно поддерживали все войны, которые вело правительство их страны». А в одной статье канадской газеты, выходящей в Ванкувере, отмечалось: «Возможно, слабость всех религиозных организаций в том, что их церкви следуют за флагом... Была ли такая война, когда бы никто из противников не утверждал, что Бог на его стороне?» («Sun»).

Юлия

Христианство с 325 года всегда было есть и будет придворной религией, министерством по делам совести, иначе оно существовать не может...

Ан
Антон

Сейчас проблем нет. полная любовь и взаимопонимантие.

Ga
Galina

Пишу конкретно принимая твою критику. Да были. Примеры инквизиция в средние века ориентировачно 12-14 век а также крестовый поход

Ри
Ритулька

Православная Церковь выступает против либеропедерастизма Запада, и вносит немалый вклад в запрещение сатанинских гейпарадов и пропаганды гейкультуры в России, поэтому, на официальном уровне, все иностранные агенты, получающие деньги из-за рубежа, получают серьёзные деньги на дискредитацию Православной Церкви. Траты Запада на подрыв государственности России и её национальной религии - почти сопоставимы. Церковь осталась единственным духовным институтом, пытающимся смягчить жестокий дух капитализма, нравственными проповедями милосердия и жертвенности.

Юлия

Старообрядцы были против решений государства ввести новые обряды.
Патриарх Тихон предал советскую власть анафеме.

Марина

Конечно было. Вспомни хотя бы историю с пуси райот и посмотри заявления иерархов церкви.