Павел Raikin

Что за штука такая - человеческое достоинство? Это ведь такая поза?

Юльсэн Нефедова

Нет, не поза. Немножко наоборот. Ты и сам об этом раньше писал, что отдельная придуманная себе поза не имеет никакого толку и всеми ощущается лишь как позёрство, играет роль лишь то, как человек на самом деле ощущает себя. И если у человека на самом деле есть причины себя уважать, то это и заметно - как достоинство.

Да и доказать могу..Никто всерьёз не воспримет заявления типа "у меня есть достоинство". А вот если что-то такое есть - заметят без напоминания.

Юля Кондратьева

это когда ты упал, ты не заплакал, а отжался: упал-отжался

Дм
Дмитрий

Для позеров это действительно поза. Точнее, одна из поз. А настоящее достоинство, это нечто иное. Возьмите в руку горсть монет. На них разные цифры, определяющие достоинство каждой монеты. Этим достоинством их наградили люди и с помощью него, достоинства, определяется цена чего-либо, можно что-то купить или продать. То же самое достоинство человека, только это цена, назначенная им САМИМ. Отсюда, в зависимости от этой цены, человек может продастся или нет. И только тот, кто не покупается и не продаётся, имеет высокое человеческое достоинство. Оно "отлито" из честности и порядочности.

Виктор Ильин

Домашнее воспитание сказывается.

Сэйлар Мун

это такая позиция, с которой
ты взираешь на Мир

Алексей Пономарев

достоинство отличает человека от других, делает его незаменимым

Елена

Поза, в которой неудобнее всего выходить сухим из воды

Елена Зайцева

чел. достоинство, думается, границы територии эго