В@ня Комягин

Помогите ответить на вопрос

вспомним и сравним два соседствующих и соперничающих друг с другом в середине первого тысячелетия до нашей эры греческих государства: Афины и Спарта. Один народ, один язык, но настолько неравноценен их вклад в дальнейшее развитие общества.

Почему Афины (вместе с другими городами-полисами Милетом, Эфесом, Элеем и др. ) создали великую философию, великое искусства, блестящие систему образования - "греческое чудо", а Древняя Спарта нет?

Матрос Април

Ответ прост. Спартанцы уважали лишь силу, даже новорожденных детей, если они рождались слабыми, сбрасывали со скалы. Представьте сплошь одно общество сильных и не особо умных людей. Потому и исчезли. Человек же стал человеком только тогда, когда понял что в слабых тоже есть польза.

Анастасия Кабанова

Спартанцы воины по своей натуре

Алексей Севостьянов

Быкование плохо заканчивается ..))

Виктория Шамрова

У каждого народа и общества свое предназначение...

Светлана

В вашем вопросе больше утверждения чем вопроса.
Похоже вы хотели сформулировать так.

Почему философию некоторые считают взглядом в будущее?

Ответ прост.
Потому, что только эмпирическим путём, то есть ,

размышлением, можно понять что будет, основываясь на логику прошлого и настоящего опыта.
А философия это ни что иное как размышление, попытка понять сущность бытия при помощи мыслей.

Дима Кудравец

спрата тоже оставила. .
🙂
.. спартсменов

Виталий Красилов

разделение труда воинов и философов, одновременно нереально