Павел Сатин

какому празднику относятся эти традиции: освящают воду купаются в проруби_________________________________

Андрей Запертов

Окунуться в освященую воду в честь Крещения Господня 18 и 19 января.

Креще́ние Госпо́дне — событие евангельской истории, Крещение Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Крестителем, а также христианский праздник, установленный в честь этого события. Во время Крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение» .

Во всех исторических церквях этот праздник привязан к древней дате праздника Богоявления, то есть 6 января. Однако при этом:

1. в римско-католической традиции празднование собственно Крещения Господня приурочено к отданию Богоявления (то есть спустя неделю, 13 января, по дореформенному обряду, а после Второго Ватиканского собора — в ближайшее воскресенье после Богоявления) . Такого же порядка могут придерживаться в ряде протестантских конфессий;
2. часть православных церквей, в том числе и Русская, придерживается юлианского календаря, соответственно 6 января литургического года для этих церквей в XXI веке приходится на 19 января календаря гражданского;

Ali Jabbor

крещение

Артём

Крещение

Ир
Ира

ты русский человек - Грех не знать!!!!

Наталья Выборнова

Это делается на Крещение.