Зи
Зинфира

Кто может оцените как близки белорусский и украинский языки? Ближе ли они друг к другу чем к русскому?

Кристина Кристина

К русскому языку самые близкие польский и чешский.

Кс
Ксения

У меня к вам встречный вопрос. если вы русский, то понимаете ли белорусскую, украинскую, словенскую разговорную речь?

Ольга Синенко

да, они ближе друг к другу и больше напоминают древнерусский язык, так как были законсервированы в своем развитииво время польско-литовского господства, русский язык развивался отдельно как государственный язык Московского княжества

Елена Захарова

я украинка по родителям.. там была всего один раз в детстве. но язык понимаю и белорусский понимаю. хотя была проездом.. вывод-родные.

Дмитрий Шапилов

просто языки одной славянской группы,зачем,что то выдумывать.Если человек одной страны захочет сказать земляку так,чтобы вы не поняли,о чем речь,то ему это удастся.

Антошка Макоткин

Все три языка имеют общий.

Ирина Белоущенко

Я, конечно, в совершенстве ни тем, ни другим не владею, но общаться приходилось. Я бы сказала, что Белорусский ближе к Польскому.

Алексей Жуков

Пожалуй ближе. Есть общие грамматические нормы, отсутствующие в русском.