Рашид Габиев

может ли соседка сдавать комнату в малосемейки без согласия соседей

Виктор Филин

Согласие требуется обязательно.

Согласно части 1 статьи 246 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Согласно части 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что сами по себе положения пункта 1 статьи 246 и пункта 1 статьи 247 ГК Российской Федерации направлены на обеспечение баланса интересов участников долевой собственности, предоставление им гарантий судебной защиты прав (определения от 16 апреля 2009 года № 329-О-О, от 18 октября 2012 года № 1835-О, от 24 сентября 2013 года № 1315-О, от 23 декабря 2014 года № 2955-О и др.). Данные законоположения не содержат неопределенности и не предполагают их произвольного применения (Определение Конституционного Суда РФ от 24 марта 2015 г. № 559-О).

В силу части 1 статьи 41 Жилищного кодекса РФ, собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Предоставление собственником комнаты в коммунальной квартире по гражданско-правовым договорам во владение и пользование комнаты другим лицам (например, нанимателям) предполагает, что эти лица будут пользоваться и общим имуществом в коммунальной квартире, а поскольку данное имущество находится в общей долевой собственности, то для обеспечения баланса интересов участников долевой собственности вопрос о пользовании общим имуществом нанимателями комнаты необходимо согласовать с другими собственниками жилых помещений в коммунальной квартире (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24 сентября 2013 г. № 5-КГ13-101).

P.S.: выиграли процесс, запретили предоставлять одному из собственников во владение и пользование общее имущество (места общего пользования) третьим лицам без письменного согласия другого собственника.

Светлана Козаченко

Может, если только свою комнату и если квартиранты будут ходить на свой горшок и мыться в своем умывальнике.

Валентина Югай

может. малосемейка, это коммуналка? комната в собственности. судьба общего пользования следует судьбе комнаты. те, сдал комнату, имеют право пользоваться и унитазом и тд