Алексей Логинов

В каком году была написана Ода спорту " О спорт! Ты мир! " Дата

Игорь Романьчев

"ОДА СПОРТУ".

Сочинение П. де Кубертена, удостоенное золотой олимпийской медали на конкурсе искусств (по разделу литературы) , проводившемся в рамках ОИ 1912. Была представлена на конкурс под двойным псевдонимом — француза Ж. Хорода и немца М. Эшбаха. Олимпийские историки по-разному истолковывают тот факт, что под Одой не стояла подпись истинного автора. Наиболее приемлемым представляется такое объяснение: в то тревожное предвоенное время Кубертен таким на первый взгляд простым способом хотел выразить основную олимпийскую идею, зовущую к сближению народов, даже не состоящих в дружеских отношениях.

Светлана Белозёрова

так писал в своей оде инициатор возрождения олимпийских игр французский педагог и общественный деятель Пьер де Кубертен (1863- 1937). Он считал, что идеи олимпийского движения вдохнут в человечество “дух свободы, мирного соревнования и физического совершенствования” и будут способствовать культурному сотрудничеству народов.