Ольга

Нужны статьи по теме конский и коровий навоз садоводы помогите Нужны статьи или уникальный слоган по тее

Настя

По содержанию питательных веществ лучше конский навоз. Состав любого навоза зависит от корма животного, применяемой для скота подстилки, способа хранения.

Возможны такие колебания в содержании элементов питания в различном навозе (в %):
Элементы питания
Навоз Азот Фосфор Калий

конский 0,32 - 0,84 0,18 - 0,68 0,23 - 0,80
коровий 0,21 - 0,75 0,11 - 0,65 0,19 - 0,75
свиной 0,28 - 1,05 0,15 - 0,73 0,22 - 0,85

Удобрительное действие навоза сохраняется в течение нескольких лет. В среднем в первом году внесения навоза растения используют следующее количество питательных веществ: азота 20 - 25 %, фосфора 28 % и калия 67 % от общего их содержания. Остальная часть элементов хотя и не полностью усваивается в следующие годы.

Чем больше азота содержит навоз, тем большая часть этого элемента используется растением в первом году. Из навоза, содержащего только 0,3 % азота, в первом году растениями используется только 16 %. Доза навоза на 1 кв. м площади: конского - 3 - 4 кг, коровьего - до 5 кг, свиного - 4 кг, но эти дозы могут быть изменены в зависимости от качества навоза.