Валентина Пыко

Объсните мне непонятливой, когда и при каких словосочетаниях ставить восклицательный знак?

Вячеслав Петрачков

В отличии от зпт, чья роль в тексте вполне предсказуема и расписана правилами, вск знак имеет авторский характер. Т. к. русский язык допускает при разговоре интонационную окраску в широких границах, то и его отражение в тексте по возможности этому способствуют, как могут. Ну и ещё некоторые способы применения, вполне доходчиво здесь

Александр Шеметов

После предложений, в которых сильная эмоциональная окраска.

Евгений

Прочитайте рассказ Чехова "Восклицательный знак" - и сразу поймете.