Виктория Щурова

копия удостоверения личности

нужен ответ юриста. вопрос такой - имеет ли право руководство средней школы требовать от родителей сдать копии удостоверений личности? детям в приказном порядке объявили принести две фотографии 3 на 4 самих детей и копию удостоверения личности одного из родителей, причем без конкретного объяснения для чего это требуется. Многие родители очень возмущены, и говорят - почему мы должны распространять свою конфиденциальную информацию? так вот вопрос - правомерны ли действия руководства школы?

Ирина Бикейкина

Во всяком случае, не противозаконны

Serj Serj

Детям не стали объяснять - но родителям объяснить должны.
Чем думать-гадать - проще позвонить классному руководителю или завучу и выяснить точно, для чего собирается такая информация и на основании каких именно нормативно-правовых актов.
Мои дети учились и в школе, и в институте. Сейчас - в аспирантуре и в техникуме. Нигде и никогда копии паспортов родителей не спрашивали. Просто дети писали на бумажке и сдавали в уч. заведение ФИО родителей, место работы, место жительства, контактные телефоны. Такая информация учебным заведениям действительно может пригодиться. Но вот зачем им знать серию и номер моего паспорта - непонятно совершенно.