Алексей Сладких

должен ли итальянец выплачивать бывшей жене алименты, если в браке не было детей (бывшая жена итальянка)?

Де
Денис

Алименты платят на детей, а не на бывших!

Илхомжан Абдукахаров

Будучи в разводе, следует исправно исполнять все обязанности, предписанные в судебном решении. В противном случае, например, при уклонении от выплат ежемесячного содержания экс-жене или детям можно сесть в тюрьму. К такому решению (№ 23866/2013) пришел Верховный суд Италии.

Факт невыплаты месячного содержания регулирует ст. 570 УК Италии. Причем, п. 1 данной статьи, более-менее благосклонен к обвиняемому-неплательщику относительно применения наказания, в то время как п. 2 настоящего закона более детально направлен на рассмотрение обстоятельств, послуживших причиной невыплат.

п. 1 ст. 570 Уголовного кодекса Италии обязует экс-супруга к выплате ежемесячного содержания в независимости от экономических условий другого супруга, даже если он теоретично и не нуждается в финансовой плддержке. Напротив, п. 2 ст. 570 более детально изучает случаи, когда бывший супруг отказывается платить пособие как жене, так и детям.

Только состояние здоровья (например, ограниченные возможности) может снять обязательство выплаты алиментов или ежемесячного пособия бывшей жене. В то время как все остальные причины злостного уклонения от оказания финансовой помощи могут привести к уголовному наказанию – тюремному заключению.

Славнова Ирина

esli posle razvoda ee finansovoe polozhenie uhudshilos' to da, obyazan