Полина
Полина

как посадить розу.

уже 10 дней стоит дома роза белая) расцвела, распустилась такая вся и стоит) ) что-то из нее ее расти начинает) можно ли ее посадить в горшок и дома выращивать дальше?

Ольга
Ольга

Не озадачивайтесь, почки прорастают за счет запаса питательных веществ стебля, ничего хорошего из срезки не вырастить.

Сергей
Сергей

без корней нельзя и нет гарантии, что зачеренкуется

АК
Александр Кузнецов

Как правильно посадить розу читайте на нашем портале. Розам необходимо солнечное место, защищенное от сильных ветров с северной стороны. Но в то же время проветриваемое. Если посадить розу в тенистом месте они будут слабо цвести, часто давать слепые побеги, поражаются мучнистой росой и черной пятнистостью (марсониной) . Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1 м. Розы могут расти практически на любых почвах, кроме легких супесчаных и тяжелых глинистых. Для того чтоб правильно посадить розу нужно выкопать яму достаточной глубины и ширины, чтобы корням розы было свободно. Перед посадкой яму проливают водой и дают ей впитаться. Перед тем как посадить розу саженец освобождают от упаковки, подрезают корни на 1/3 их длины, а побеги на 2-3 почки снизу и опускают на холмик, расправляя корни. Присыпают землей так, чтобы корневая шейка или место прививки было на 5 см ниже уровня почвы. Хорошенько утрамбовав землю, еще раз поливают и на первое время окучивают на 10-15 см. Если корни оказались подсохшими — подрезают и саженец предварительно замачивают в воде на 5-6 часов или на ночь. Когда будите сажать розу постарайтесь сохранить ком земли. Для этого саженец в горшке обильно поливают за сутки до высадки, затем одной рукой обхватывают побеги у основания, переворачивают горшок вверх дном, отделяют его от кома земли и сажают в подготовленную яму. Для ускорения роста корней саженцы можно несколько раз полить раствором гетероауксина или корневища.

Света Осипова
Света Осипова

Мне муж дарит букеты и все я сажаю. Под бутылку, и прямо на зиму! По весне откручиваю крышечку днем, на ночь закрываю, а когда совсем тепло убираю бутылки. Из 15 штук из букетов 8 точно прижилось. Но!! ! Я живу на юге, климат и продаваемые букеты позволяют вот такие эксперименты. Кстати, тут только так и сажают розы. Соседи нарезали, другие соседи под бутылки натыкали ))))))))))

Похожие вопросы
Розы вдруг пустили почки на стеблях, начали расти, хочу посадить в горшки. Дайте совет как лучше их обрезать и посадить.
посадила дом розу а она умирает! как ее вернуть к жизни?
у розы подаренной из магазина от листьев пошли ростки, как их можно посадить? и можно ли вообще?!!
сломали китайскую розу, как посадить отломаную веточку
возможно ли посадить срезанную розу?
Роза дала отростки, как правильно посадить? подскажите
можно ли посадить Молодило (камен. роза) семенами??? или лучше розеткой
как посадит и выращивать комнатную розу в домашних условиях
Можно ли посадить розы в квартире? Как правильно сажать розы?
Как посадить черенок розы, сеичас, дома в горшок? И получится? Просто оболденная роза, жалко...