Полина

как посадить розу.

уже 10 дней стоит дома роза белая) расцвела, распустилась такая вся и стоит) ) что-то из нее ее расти начинает) можно ли ее посадить в горшок и дома выращивать дальше?

Ольга

Не озадачивайтесь, почки прорастают за счет запаса питательных веществ стебля, ничего хорошего из срезки не вырастить.

Сергей

без корней нельзя и нет гарантии, что зачеренкуется

Александр Кузнецов

Как правильно посадить розу читайте на нашем портале. Розам необходимо солнечное место, защищенное от сильных ветров с северной стороны. Но в то же время проветриваемое. Если посадить розу в тенистом месте они будут слабо цвести, часто давать слепые побеги, поражаются мучнистой росой и черной пятнистостью (марсониной) . Уровень грунтовых вод не должен быть выше 1 м. Розы могут расти практически на любых почвах, кроме легких супесчаных и тяжелых глинистых. Для того чтоб правильно посадить розу нужно выкопать яму достаточной глубины и ширины, чтобы корням розы было свободно. Перед посадкой яму проливают водой и дают ей впитаться. Перед тем как посадить розу саженец освобождают от упаковки, подрезают корни на 1/3 их длины, а побеги на 2-3 почки снизу и опускают на холмик, расправляя корни. Присыпают землей так, чтобы корневая шейка или место прививки было на 5 см ниже уровня почвы. Хорошенько утрамбовав землю, еще раз поливают и на первое время окучивают на 10-15 см. Если корни оказались подсохшими — подрезают и саженец предварительно замачивают в воде на 5-6 часов или на ночь. Когда будите сажать розу постарайтесь сохранить ком земли. Для этого саженец в горшке обильно поливают за сутки до высадки, затем одной рукой обхватывают побеги у основания, переворачивают горшок вверх дном, отделяют его от кома земли и сажают в подготовленную яму. Для ускорения роста корней саженцы можно несколько раз полить раствором гетероауксина или корневища.

Света Осипова

Мне муж дарит букеты и все я сажаю. Под бутылку, и прямо на зиму! По весне откручиваю крышечку днем, на ночь закрываю, а когда совсем тепло убираю бутылки. Из 15 штук из букетов 8 точно прижилось. Но!! ! Я живу на юге, климат и продаваемые букеты позволяют вот такие эксперименты. Кстати, тут только так и сажают розы. Соседи нарезали, другие соседи под бутылки натыкали ))))))))))