Галина Плёнсак

Какую пользу приносят сорняки

Юлия

Некоторые служат даже удобрением почвы (клевер) А еще скошенную траву я не всегда кладу в компост: размещаю ее под кронами деревьев, и она выполняет роль мульчи)

Славинский Игорь

Не дают садоводам расслабляться. Что это была бы за битва за урожай без сорняков))

Наталья Викторовна

для огорода мульча и перегной, для людей чтоб не расслаблялися были в тонусе!!

Жанна Солонович

компост и мульча

Михаил Лебедев

польза для людей может быть, можно сорвать сорняки для скота или для сжигания
польза для насекомых может быть это их дом

**
***&оленьк@& ***

цветут дурниной ))) и поливать не нужно

Ната Графичева

Они защищают землю от выветривания и высушивания. Это главный плюс.

Валентина Пыко

Все ли сорняки плохи? Густые заросли сорня­ков предотвращают эрозию, а их силь­ные и разветвленные корни разрыхляют почву. Растения с глубокими корнями поднимают к поверхности ценные мине­ральные вещества и микроэлементы.
В некоторых случаях из сорняков получают лекарственные препараты, красители и другие полезные продукты.

Подорожник большой. Растение оправдывает свое название: растет по краям дорог и тропинок. Подорожник большой - древнее лекарственное рас­тение. Его листьями исеменами лечились в Китае еще 3000 лет назад. Применяют подорожник при разных болезнях. В ряде стран его специально выращивают для медицинских целей. Если вы в походе натрете ногу или поранитесь, размельчите листочек подорожника, прило­жите кашицу к ранке, прикройте другим листом - боль утихнет, ранка быстрее заживет. Такую же кашицу ис­пользуют для отсасывания яда при укусах змей. Давно было замечено: натрет ли человек неудобной обувью ногу, поранит ли руку, обожжется ли искрой кост­ра, - стоит только к больному месту приложить чистый молодой листок подорожника, как боль затихает, ранка начинает быстро заживать. Именно поэтому на Руси подо­рожник называют «поранником» , или «чирьевой травой» . Крапива жгучая. Крапива - очень полезное растение. Она входит во мно­гие витаминные и лечебные сборы. Ее издавна использу­ют для приготовления пищи: зеленые крапивные щи не менее известны, чем щавелевые. Не только на щи годится молодые листья. С ними готовят солянки, каши, яичницу. В старину волокна стеблей крапивы шли на изготовле­ние тканей. ВСибири, где не выращивали лен, из крапивных тканей даже шили платья. Их можно увидеть музеях. Одуванчик лекарственный. Во-первых, одуванчик съедобен. Из специально обработанных листьев готовят салаты, компоты, желе. Это не только вкусно, но и очень полезно – листья одуванчиков богаты витаминами, из корней готовят заменитель кофе. В нашей стране, правда, одуванчики, как пищевые продукты, не очень популярны, но во Франции, например, их даже специально выращивают на плантациях. Во-вторых, одуванчик издавна известен как целебное растение. О его лечебных свойствах знал ещё один из «отцов медицины» знаменитый Авиценна, а древние греки и римляне даже узаконили лечебные свойства растений в названии, ставшем научным именем одуванчика - «тараксакум официнале» . Первое слово (греческое) означает «Успокаивающий» , второе латинское – «лекарственный» . Одуванчики - хорошие медоносные растение. Тысячелистник обыкновенный (порезная трава, деревей, кровавник) . Используют в медицине соцветия, листья, верхушки цвету­щих побегов (траву) . Препараты тысячелистника применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвенная бо­лезнь, гастриты, колиты; применяют в качестве кровооста­навливающего средства при внутренних и наружных крово­течениях. Ярутка и пастушья сумка. Их можно есть сырыми, как салат, тушить и жарить, варить зеленые щи. В странах Юго-Восточной Азии пастушью сумку выращивают на грядках и считают великолепным овощем и одним из лучших лекарственных растений. В лечебных целях собирают цветущие экземпляры. ВЫВОД. Сорные растения могут быть нашими друзьями и приносить пользу людям.

Ка
Катюшка

Все ли сорняки плохи? Густые заросли сорня­ков предотвращают эрозию, а их силь­ные и разветвленные корни разрыхляют почву. Растения с глубокими корнями поднимают к поверхности ценные мине­ральные вещества и микроэлементы.
В некоторых случаях из сорняков получают лекарственные препараты, красители и другие полезные продукты.

Подорожник большой. Растение оправдывает свое название: растет по краям дорог и тропинок. Подорожник большой - древнее лекарственное рас­тение. Его листьями исеменами лечились в Китае еще 3000 лет назад. Применяют подорожник при разных болезнях. В ряде стран его специально выращивают для медицинских целей. Если вы в походе натрете ногу или поранитесь, размельчите листочек подорожника, прило­жите кашицу к ранке, прикройте другим листом - боль утихнет, ранка быстрее заживет. Такую же кашицу ис­пользуют для отсасывания яда при укусах змей. Давно было замечено: натрет ли человек неудобной обувью ногу, поранит ли руку, обожжется ли искрой кост­ра, - стоит только к больному месту приложить чистый молодой листок подорожника, как боль затихает, ранка начинает быстро заживать. Именно поэтому на Руси подо­рожник называют «поранником» , или «чирьевой травой» . Крапива жгучая. Крапива - очень полезное растение. Она входит во мно­гие витаминные и лечебные сборы. Ее издавна использу­ют для приготовления пищи: зеленые крапивные щи не менее известны, чем щавелевые. Не только на щи годится молодые листья. С ними готовят солянки, каши, яичницу. В старину волокна стеблей крапивы шли на изготовле­ние тканей. ВСибири, где не выращивали лен, из крапивных тканей даже шили платья. Их можно увидеть музеях. Одуванчик лекарственный. Во-первых, одуванчик съедобен. Из специально обработанных листьев готовят салаты, компоты, желе. Это не только вкусно, но и очень полезно – листья одуванчиков богаты витаминами, из корней готовят заменитель кофе. В нашей стране, правда, одуванчики, как пищевые продукты, не очень популярны, но во Франции, например, их даже специально выращивают на плантациях. Во-вторых, одуванчик издавна известен как целебное растение. О его лечебных свойствах знал ещё один из «отцов медицины» знаменитый Авиценна, а древние греки и римляне даже узаконили лечебные свойства растений в названии, ставшем научным именем одуванчика - «тараксакум официнале» . Первое слово (греческое) означает «Успокаивающий» , второе латинское – «лекарственный» . Одуванчики - хорошие медоносные растение. Тысячелистник обыкновенный (порезная трава, деревей, кровавник) . Используют в медицине соцветия, листья, верхушки цвету­щих побегов (траву) . Препараты тысячелистника применяют при различных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: язвенная бо­лезнь, гастриты, колиты; применяют в качестве кровооста­навливающего средства при внутренних и наружных крово­течениях. Ярутка и пастушья сумка. Их можно есть сырыми, как салат, тушить и жарить, варить зеленые щи. В странах Юго-Восточной Азии пастушью сумку выращивают на грядках и считают великолепным овощем и одним из лучших лекарственных растений. В лечебных целях собирают цветущие экземпляры. ВЫВОД. Сорные растения могут быть нашими друзьями и приносить пользу людям.

Борис Кисленко

польза для людей может быть, можно сорвать сорняки для скота или для сжигания
польза для насекомых может быть это их дом