Айбек Абалбеков

Правда ли, что грачи приносят не только пользу, но и вред? Если да то какой вред?

Истам Гайбуллаев

Грачи мастера дергать всходы всего подряд---тыквы, огурцов, фасоли, лука, гладиолусов, мелкую рассаду перцев и капусты, начинающую всходить картошку вместе с клубнем и. т. д. ---причем ведь гады наведываются сразу всей оравой-- за одно утро могут больше половины всходов подергать. А дергают, потому что таким образом добывают дождевых червей--черви весной в верхнем слое почвы находятся, и грачи придумали себе способ как облегчить их добывание. А когда начинает спеть клубника, то в это же время у грачей птенцы покидают гнезда и тогда совсем пипец, если никаких мер не принять---глупые и страшно голодные грачата пробуют на вкус все подряд, но гораздо с большим энтузиазмом, чем взрослые грачи, что не выдерут, то порвут, что не сожрут, то понадкусают и разбросают. можно полностью лишиться всего урожая клубники--спелые сожрут, зеленую ягоду по-отрывают и раскидают
А еще бывает по осени стаи грачей налетают на подсолнуховое поле---где сели, там все шляпки быстро опустеют---отсутствием аппетита грачи никогда не страдают.

Елена Величко

Они вместе с личинками склевывают семена которые вы сажаете.

Михаил

....
Банда
Фильм старый "Грачи"

И*
Ирина *****

Ничего они не приносят. Питаются насекомыми, и мелкими грызунами. Специально разгребать грядки они не будут.

Василий Леман

да да ирина правильно сказала

Сергей

На Юге любимым лакомством грачей являются грецкие орехи, есть от этих их нашествий и польза : у кого орех на огороде не растет - они "посадят"!

Наталья Симоненко

У нас дрозды так безобразничяют

Ел
Елена

Не впервой встречаю заблуждения относительно наших огородных "сожителей" Ирине спасибо, обсмеялась! Пополню свою коллекцию. К кротам, лягушкам, лесным клопам, ужам добавились еще и грачи как травоядные. Люди не позорились бы.. .
Это только люди могут поедать несвойственную им пищу. Животные четко знают свое место в пищевой цепи.