Сергей Бакун

какой вред и какую пользу приносят нам птицы?

Ульяна

Польза птиц.
Все насекомоядные птицы считаются полезными, так как они истребляют насекомых, в первую очередь различных массовых вредителей культурных и ценных дикорастущих растений.
Несомненно, полезны для человека и хищные птицы, во множестве уничтожающие мелких грызунов - вредителей полевых культур.
На многих диких птиц существует промысловая и спортивная охота. Промышляют в основном куриных птиц - куропаток, рябчиков, тетеревов, фазанов, а из водоплавающих - уток и гусей.
Роль птиц
Добавлю, что птицы, их красота и пение дают человеку разумному эстетическое наслаждение.
О вреде.
Массовые зерноядные птицы уничтожают значительную часть урожая зерновых культур. В Африке стаи ткачиков могут достигать численности сотен тысяч птиц.
Щурки, их ещё называют пчелоедками, охотятся на медоносных пчёл и могут существенно навредить пасекам.
Рыбоядные птицы (бакланы и т. п. ) считаются конкурентами человека в ловле рыбы.
Скворцы вредят урожаю ягодных культур, сороки "собирают" облепиху в садах.
А грачи летом просыпаютс вместе с солнцем и начинают топать по крыше! Спать не дают нормальным людям)) .

Ксения

Птичка накакала на голову - к неожиданным деньгам!

Настенька

едят комаров и срут на машины

Св
Светлана

Поедают всяких жучков, если бы не они, было бы много-много насекомых)