Ле
Лерока

Как объяснить содержание античных афоризмов "Философия лечит душу" и "Философия учительница жизни"???

Ceргей М.

Да тут всё просто. Душа - это наш внутренний мир. Мы лечим душу, познавая что-то новое, духовное (даже тут корень "дух" = "душа", по сути) .
А философия - это наука одновременно о всём, и одновременно ни о чём. Философия собирает в себя знания накопившиеся, собираемые многими поколениями.
Вот и получается, что познавая что-то новое, познавая философию мы питаем душу, лечим её, развиваем, тюнингуем, как хотите.

Татьяна Кобелева

у каждого есть свои мучительные вопросы
Философия есть сборник готовых рецептов правильного отношения к себе, людям и миру.
Фактически сборник ответов на вопросы. Когда узнаёшь ответ на вопрос, всё встаёт на свои места,
душа радуется.... момент освобождения

Екатерина Куколева

Для этого нужно знать что такое Душа как минимум.

"Душа в пятки ушла" и "Душа на распашку" не раскрывают понимание что такое Душа.