Иришка

«Душа согрешающая, та умрет» , – говорится в Иезекииль 18:4. Значит автоматического бессмертия не существует? +

В Судей 16:30 мы читаем: «И сказал Самсон: умри, душа моя, с Филистимлянами! » Другие места Писания показывают, что души могут быть истреблены (Бытие 17:14), поражены мечом (Иисус Навин 10:37, НМ) , задушены (Иов 7:15) и утоплены (Иона 2:6). Покойная душа или мертвая душа – мертвый человек (Левит 19:28, НМ; 21:1, 11, НМ) .
В каком же тогда состоянии мертвые души?

Максим Захаров

слово "душа" имеет разные значения в Библии, но в пнм Рассел и его последователи все усреднили...

Альфия Левина

Под душой они имеют в виду "Человек"

Юленька Скромница

Тогда и воскрешения не существует. Ибо воскрешение в понятии СИ это не оживление мертвых которые жили раньше а лишь творение новых существ полностью идентичных по ДНК и памяти с теми умершими. А отсутствие воскрешение сводит на нет, теорию о Царстве небесном, справедливости и любви Бога к людям.

Иван Гришанов

Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. ( Эк. 9 :5).

Евгения Асеева

Бог сказал Адаму и Еве, Что за непослушание они умрут (быт. 3:3), а сатана сказал: нет не умрёте (быт. 3:4). Но люди почему -то верят сатане, а Богу нет.

Екатерина

наверное в аду

Ульяна Новикова

по разному бывает

Ska

Согласитесь КАК НЕЛОГИЧНО ЗВУЧИТ : смерть начало безсмертия.

Сергей. Покатов.

... умрёт духовно ...

Semina Tatyana

тебе требуется знание, что есть душа и почему она бессмертна? Или интересно почему в Библии глупости написаны? Последнее, объясняется дремучим невежеством тех, кто сочинил эту смешную и нелепую книжку, собрал её из иных религиозных воззрений, не удосужившись в них разобраться. Ни один христанутый, неспособен дать отличие духа от души, потому как знать не желают ничего об этих сущностях.

Инесса Редькина

Иисус сказал :"не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "
(Св. Евангелие от Матфея 10:28)

Нина Рябко

Внесем конкретики. Все что духовное оно вечное, по этому это не к душе. Живой человек часто в ветхом завете називается как - душа живая, а значит если я скажу, - да умрет моя душа - это глупость, потому что то как Богом душа была создана вне моей власти и моего понимания. А если вам интересно что ждет душу каждого человека так это вечность, но какая? Все зависит от того направляемся мы к Богу или нет, а возможно для кого то пришел этот час.

Андрюшка Андрюшка

Какая интересная закономерность. Вы цитируете только исторические книги ВЗ, и только те места которые поддерживают вашу версию )))))) Ис. 14:9-11 "Ад преисподний пришел в движение ради тебя, чтобы встретить тебя при входе твоем; пробудил для тебя Рефаимов, всех вождей земли; поднял всех царей языческих с престолов их.
Все они будут говорить тебе: и ты сделался бессильным, как мы! и ты стал подобен нам!
В преисподнюю низвержена гордыня твоя со всем шумом твоим; под тобою подстилается червь, и черви — покров твой. "
16-17 "Видящие тебя всматриваются в тебя, размышляют о тебе: «тот ли это человек, который колебал землю, потрясал царства,
вселенную сделал пустынею и разрушал города ее, пленников своих не отпускал домой? "

Как видим умершие, увиденные пророком, и видят и размышляют, и говорят. Об этом же пишет и Иезекииль 32:21-32.

А вот мнение НЗ писателей. Деян. 13:36"Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление". Не подскажете, как можно увидеть своё истлевание уже умершему ??

А вот слова Христа Мф 10:28
"И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне. "

Исходя из ошибочной предпосылки, что бессмертие души есть неоспоримое благо, вы строите на этом ошибочное богословие, учащее не о воскресении плоти (о чём учили и апостолы (1Кор. 15:35-44)), а о воскресении души. Душа же, в свете свидетельства Христова, не тоже, что и тело.