Оксана Бочарова

Вопрос к МУЖЧИНАМ! ЖЕЛАТЕЛЬНО ВОЕННЫМ! О военнослужащих по контракту.

Парень закончил военный институт, т. е. имеет звание младшего лейтенанта. Получается, он офицер. Но не в этом суть. У него контракт на 5 лет. Служит он на Северном Кавказе. Может ли он, не прерывая контракт, по собственному желанию перевестись в другую военную часть, допустим, в родной город? Или есть такой приказ (закон) , что в одном регионе надо отслужить все эти 5 лет?

Анатолий Поляков

Закона такого нет.
Но что на военной службе, что на гражданке просто так перевестись нельзя.
Он имеет право подать рапорт, а руководство либо удовлетворить, либо нет. Можно попробовать договориться с командиром части по месту жительства в родном городе, что бы он подписал запрос, но удовлетворят или нет, большой вопрос.

Ма
Марина

есть такое понятие "замена по ротации", для Северного Кавказа это время составляет 5 лет, а потом может писать рапорт. по ротации его пульнут на Дальний Восток. Теперь думайте, что выгодней. . .
А если серьезно, то надо ему, будучи в отпуске в родном городе, сходить к командиру части на прием. если КЧ понравится этот оболтус, то надо просить письмо - отношение, а затем приложить к рапорту в той части, откуда хочет перевестись

как-то так...