Tatyana Yugay

Должен ли работодатель предоставить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении по собственному желанию?

Отработала 8 месяцев, за это время не была в отпуске. Работодатель отказывается выплачивать компенсацию, аргументируя тем, что я проработала меньше года.

Sex

Не просто должен, а статьей 127 ТК РФ установлена ОБЯЗАННОСТЬ работодателя при расторжении трудового договора выплатить работнику компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Серега Хасанов

Да, должен. То, что говорит ваш работодатель чушь. Он обязан выплатить компенсацию за заработанную Вами часть отпуска. Приблизительно 8/11 от Вашей зарплаты.

Светлана Бородина

Обязан. Если вы оформлены по трудовому договору.
А если без оформления работали... плакали ваши денежки.

Антон Михайлов

Естественно. Пусть не болтает ерунду.

Алексей Иванов

работодатель обязан выплатить при увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск пропорционально отработанному времени, по 2,33 к. д. отпуска за каждый отработанный месяц, 2,33 х 8 = 18,64 к. д