Галина Тихонова

Можно ли продать свою долю квартиры, если большая доля принадлежит недееспособному?

моя тетя по наследству получает 1/6 часть квартиры, половина квартиры принадлежит маме, а она недееспособная, сможет ли тетя продать свою долю?

Алексей Федотов

Тетя со своей долей может делать всё что хочет. И продать тоже. Но сначала предложить выкупить сособственникам (как я понимаю кроме мамы ещё кто-то владеет частью квартиры). Продать такую долю на сторону сложно- кто ж возьмет...

K7
Kain 7

Если эта доля будет выделена из общей собственности

Светлана

можно. но в этом случае необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства. При продаже доли недееспособного, надо будет приобрести на его имя другое жильё, такое, чтобы его жилищные и имущественные права не пострадали. По аналогии с продажей долей несовершеннолетних.

Коля

Продать может, предложив сначала каждому сособственнику ст. 250 ГК РФ. Если мама недееспособная, то за нее принимает решение ее опекун.
Лучше выкупить, т. к. доля не стоит столько же, как при продаже всей квартиры. Но у вас еще собственник 2/6 есть?

Татьяна

В первую очередь она должна предложить вам (указав стоимость). Только, после получения отказа в письменной форме, она может продать насторону. Или, вы можете получить заказное письмо, через почту, под росьпись, в котором вам предложат восьпользоваться своим первоочередным правом выкупа (указав стоимость), по истечению месяца молчания на письмо, с момента получения, считается, что вы отказываетесь покупать. Только после этого она может продать насторону. Т. е без вашего ведома-нет. Если только подарить близкому родственнику (1-ой линии), остальные по закону, не близкие. (А. нжелик)