Shem Самойлов

год назад я столкнулась с проблемой. У меня фобия сильная. однажды я сильно подавилась едой. теперь боюсь вообще есть, ем

только супы, мягкие очень мягкие печенья, йогурты, т. е все то что проходит легко. не ем мясо. яйца, рыбу, макароны, котлеты, колбасу. сильно похудела. умоляю помогите. как избавиться от фобии

Ев
Евгений

Вам нужны одновременная терапия психолога и психиатра. Не обращайтесь к случайным врачам, ищите хороших специалистов по рекомендациям. В случаях с фобиями нельзя сказать человеку: "Будь сильным! Включи волю! "

Кроме врачей, чтобы успокоить нервную систему, пропейте витамины группы В ("Неорубекс Нео"), Магний, Масло Льна в капсулах (оно содержит Незаменимые Жирные Кислоты, необходимые мозгу, "Глицин"). Измените режим дня (зарядка, хороший сон, много свежего воздуха, минимум компьютера)

Такие напитки как кофе, крепкий чай, кола - обезвоживают организм и раздражают нервную систему. ВОДА спасает от обезвоживания всё тело, в том числе и мозг. Пейте 2-3 литра в день чистой воды без газа. Длительно.

Ан
Анюта

сходите к психологу.... так просто от фобий не избавится

Ол
Ольга

с психологу

Dima

У меня практически до сих пор осталась такая фобия, хотя прошло почти 35 лет прошло после того, как моя жизнь чуть не закончилась. Но потихоньку, сама преодолевала этот ужас. Стараюсь очень тщательно все пережевывать, а вот лекарство для меня выпить целой таблеткой-это проблема. Недавно выписалась из больницы, но так и не смогла преодолеть обследование желудка- нужно проглотить зонд ( не смогла даже туда пойти) . Не знаю как психологи, надо успокоится и потихоньку "приходить в себя"

Денис Нестеров

Я вас понимаю, сама была в похожей ситуации. Как-то подавилась рыбьей костью, да так, что хирургическое вмешательство понадобилось. При этом я себя чувствовала полной дурой. Рыбу есть стала бояться. Но есть -то ее надо. Я стала покупать рыбу, где меньше всего костей и перед едой тщательно вытаскивала все кости, а саму рыбу делила на маленькие кусочки. Постепенно боязнь.. . ну, до конца не ушла, но рыбу я опять ем с удовольствием. Попробуйте так: ту же котлету или мясо или макароны раздеребанить на мелкие кусочки, чуть ли не в пюре, есть чайной ложкой и небольшими порциями и запивая небольшим количеством воды. Ведь с водой измельченная пища проскочит в желудок нормально и нигде не застрянет, правда? Потом можно есть не запивая, но стакан воды держать рядом, чтобы запить, если что. И просто помните, что "в одну воронку бомба дважды не падает".
П. С. Для здорового человека подавиться пищей - случайность, причем весьма редкая. Если человек давится пищей регулярно - это повод обратиться к неврологу (нарушение функций глотания, могут быть разные причины).