Дмитрий Суслин

Каждому по вере его?

Жили по соседству язычник и христианин.

Христианин всю жизнь плоть усмирял, усердно молился, все мощи облобызал где только смог, деньги попрошайкам раздавал - сам голодный сидел, другую щеку подставлял если били - вобщем, страдал и мучился.

А язычник в поле Даждьбога поприветствует и живет в свое удовольствие.

Вот померли оба, и попали в рай.

Смотрит христианин - язычник с Богом за одним столом сидит, а его, праведника коленопреклоненного, посуду мыть поставили.

Говорит:
- Господи! Он же ничего не соблюдал! А ты его с собой за стол сажаешь?

А Бог отвечает:
- Так он всю жизнь считал себя внуком божьим, а ты - рабом.
Каждому по вере его!

Пётр Дармограй

не совсем так...

Татьяна Данилочкина

В этот мир приходят не жить в свое удовольствие, а самосовершенствоваться, так что "на халяву" ничего не бывает...неверная притча.

Настена

По логике этой сказки мы сами придумываем себе такого бога, какого захотим. Весьма Ницшеански. Послушайте лекцию ныне опального протодьякона А. Кураева "Стыдно ли быть рабом Божиим? " http://www.youtube.com/watch?v=F6ZReofVRiE

Алексей Жуков

Кураев сам признался в Том что не знает, ни что такое душа, ни что такое дух. Молодец! Только за это его можно уважать. Обычно никто не признаётся. Рабом Божьим стать сложно. Сначала надо достичь определённого уровня совершенства и только тогда можно получить какое либо задание. А до этого мы всё делаем только для себя. Исполняя учение мы себя совершенствуем.