Ольга Павлова

КАК НАЗВАТЬ ТОГО КТО ОБРАБАТЫВАЕТ ФОТОГРАФИИ В ГРАФИЧЕСКОМ РЕДАКТОРЕ.

Дмитрий Пивоваров

Андрей Нагайцев - фотохудожник, это фотограф, чьи фотографии имеют художественную ценность, и к профессии ретушера они не относятся. Они рисуют образ светом, и композицией кадра, а ретушер инструментами (сейчас в фотошопе)

поэтому правильный ответ - РЕТУШЕР.

Дарья

Ретушер

Юрий Заугров

Обработка картинки (фотографии) в графическом редакторе - действие не однозначное. Поэтому и тот кто работает в редакторе может называться по разному:
Ретушер - если занимается подрисовкой, исправлением деталей картинки.
Цветокорректор - если подготавливает картинку к печати на конкретном оборудовании.
Дизайнер - если компонует в граф. редакторе детали общей картинки.
Графолог - если анализирует элементы условных обозначений.
... и т. д. , и т. д... .
Непонятки приведшие к возникновению этого вопроса - это характерный пример бытующего среди школоты мнения, что задав "вопрос" - "отфотошопте" (и даже, "обработайте") ответчик поймет, а что же хочет этот, необремененный грамотностью, ум.
Обработка фотографии может быть техническая, може быть творческая. Каждая состоит из двух больших составляющих - коррекции и редакции. Эти составляющие так "переплетены" друг с другом, что четкой грани между ними провести нельзя. Расписывать тут все эти ньюансы нет ни смысла, ни возможности. Если крако, на примере:
Ученик (фотограф) написал сочинение (фотку) и отдал на проверку и исправление (обработать) маме. Она
указала на кляксы, жирные пятна, мятый листок и заставила переписать - это техническая обработка.
Поместила работу в красивую рамку - творческая работа.
Исправила ошибки и расставила знаки препинания (убрала ошибки фотографа и фотоаппарата - открыла глаза, заменила голову, фон) - коррекция.
Вообще, переложила сочинение на стихи (эффекты, цветокоррекция, нужные искажения... ) - редакция.

Анна

правильное название - Ретушер

Дмитрий Индюков

Согласен с Анатолием Резниковым - вопрос неоднозначен.
Многие кинулись, говоря "ретушер", но если вдуматься в суть - ретушь является лишь малой частью фотообработки, имеющей исключительно косметические правки (восстановление и исправление поврежденных участков снимка или исправление дефектов, к примеру кожи) . Так что работу ретушера в данном случае можно сравнить с работой реставратора. Но это далеко не весь охват задач, которые можно подгрести под понятие "фотообработки".
И в корне не согласен с Elena. Обработка может быть абсолютно разной. Коллажирование тоже можно подобрать фразой "обработка фото" и это не будет ложью. На удалении прыщей и нежелаемых неровностей кожи задача не останавливается.
Если бы вопрос был "Как называется фотограф, обрабатывающий фото в графическом редакторе" - можно было бы с большей уверенностью сказать, что он будет именно редактировать фото, а не использовать его для каких-то более высоких целей. И да, при всем уважении к Магистру - задача фотохудожника далеко не всегда останавливается на правильной постановке кадра - очень часто фото проходят плотную обработку в том же фотошопе, с использованием коллажирования и прочих приемов, которые добавляют фотографиям нереальность и "художественную ценность" за счет добавления или удаления объектов, замены фона и т. д. Так что Андрей Нагайцев тоже прав.
Но если вернуться к вопросу - именно на него конкретного ответа скорее всего нет, т. к. все зависит от того, какая именно обработка выполняется человеком. Это лично мое мнение, можете закидать меня ботинками, кто не согласен

Сергей

ретушер, некоторые себя почему то дизайнерами называют, видимо за разработку дизайна нового не прыщавого лица

Алексей Чубыкин

Да как хочешь так и называй. На западе называют арт-дизайнер, у нас - ретушер. А вообще наверное фотохудожник, если то что он делает хоть кому то кроме него нравится.

Ма
Мария

да видимо ретушёр..

Рита

Кузен Эви: Ну и как мне тебя называть? Тони, пуля или зуб
Тони Пуля-Зуб: Можешь называть меня Сьюзи, если хочешь.

P.S. Называй их Сьюзи

Вадим Леонтьев

РЕТУШЕР (уже сказано выше)

Чёрный Обелиск

фотошопер... ёпта

Валя Исаева

фотокорректор