Игорь Алиев

Возврат бракованного товара ноутбук

Доброго времени суток подскажите, я думаю почти все с этим сталкивались, и самый распространённый вопрос. Возврат товара, бракованного. Купили ноутбук, неделю назад, не пользовались, ноут оказался неисправным. Пришли в магазин, отказались принять его, а отправляют в сервисный центр, естественно в сц говорят как обычно экспертиза, заключение... 60 дней... и тд. Обязан ли магазин заменить мне бук. Подскажите этот закон

Ев
Евгений

Да действительно, они обязаны отправить его на экспертизу деньги вернуть или поменять сразу не смогут, если экспертиза подтвердит, что он бракованный то вам вернут деньги, в противном случае вернут сам товар.. . но по закону о защите прав потребителей экспертиза длиться не более 10 календарных дней с момента возврата, а не 60!

- деньги за купленный товар вам должны вернуть в течение 10 дней с того момента, как оформлена ваша претензия
- заменить товар магазин обязан в течение 20 дней;
- ремонт проданного товара ненадлежащего качества проводится 45 дней.

Екатерина

Ноутбук технически сложный товар. На экспертизу обязательно отправляют, чтобы подтвердить брак и после этого возвращают деньги или обменивают товар.

Ол
Ольга

Читайте ст. 18 ЗоЗПП, вручайте продавцу на подпись и печать копию вашей претензии (с любым требованием из указанной статьи) , которую сохраните для себя. Если продавец не принимает вашу претензию, то отправляйте по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Образцы претензий
Как передавать товар продавцу

Требование предъявляйте только ПРОДАВЦУ, в СЦ даже не суйтесь, какие бы сказки продавец не рассказывал, а то существенно ограничите себя в правах, окажете неоценимые услуги продавцу - выполняя его обязанности, и избавив его от ответственности, тратя при этом свое время, силы, нервы и средства.

ВНИМАНИЕ!! ! Успейте вручить (отослать) продавцу претензию в 15-дневный срок со дня передачи вам товара, ибо по истеч. этого срока вам будет положен сперва лишь ремонт (почему? - см. ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП и перечень ТСТ к ней) .

При передачи товара письменно фиксируйте наличие заявленного вами недостатка (чтобы не отремонтировали и не заявили, мол, ничего не обнаружено, вам показалось) , а также внешнее состояние - отсутствие потертостей, сколов, трещин, следов попадания внутрь влаги, посторонних предметов, а также серийный номер, комплектацию и т. п. (чтобы ваш товар случайно не искупали в аквариуме с рыбками и не свалили вину на вас)

Гриша

заменить? на данном этапе - НЕТ

родавец (изготовитель) несет ответственность перед Вами только в том случае, если недостатки возникли по его вине. Поэтому когда Вы обратитесь к продавцу (изготовителю) с требованиями относительно недостатков товара, он, скорее всего, захочет убедиться в наличии этих недостатков (п. 5 ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей") и в том, что они возникли по его вине - для этого может быть проведена экспертиза.

и только на основании решения экспертизы будет принято дальнейшее решение
причём экспертизу продавец проведёт в любом случае
а вот обращаться вам нужно ТОЛЬКО к продавцу - никаких походов в СЦ

Настоятельно советуем Вам сразу обращаться к продавцу в письменной форме писать претензию (заявление) . Желательно показать в претензии Вашу юридическую грамотность, знание своих прав одно это обычно уже является достаточным для положительного решения продавца (если продавец солидная фирма, то судиться он не хочет) . Если же тем не менее решение будет не в Вашу пользу и Вы решите обратиться в суд, то тогда у Вас будут иметься важные доказательства незаконного поведения продавца, сроков Вашего обращения с требованиями и др.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение ПЯТНАДЦАТИ ДНЕЙ со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

-обнаружение существенного ( неустранимого ) недостатка товара;

-нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

-невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ольга

Это вы говорите, что не пользовались. А может, вы на него кофе опрокинули - магазин должен разбираться? В СЦ, конечно, без вариантов.

Ти
Тимур

Если ты гр. РФ, то тебе дадут точный ответ на сайте ozpp.ru