Вл
Владислав

Вяленая рыба интересует процесс отмачивания заранее вам благодарна

А Чутанов

....может я сто-то неправильно поняла, НО зачем отмачивать вяленую рыбу? (((вроде как она уже подверглась обработке и уже готова к употреблению, НЕ?))))

Алексей Звирюк

очень грамотный совет - профессиональный
при посоле рыбы для последующего вяления \ типа вобла \

надо - засыпать рыбу солью каждый слой - сверху сделать жом --

груз положить - можно поставить кастрюлю с водой \\\ теперь отмочка

отмачивать нужно столько ЧАСОВ сколько СУТОК солилась рыба !!!

но если больше 2 суток то схема такая час-в воде \ час без воды а

потом опять час в воде - потом вешать на воздух !!!

если рыба крупная--судак или щука - то 2 часа в воде \\ 2 часа без воды и

опять 2 часа в воде \\\\ если хотите потом отварить -- то перед

отвариванием надо подержать без воды ----всё это нужно для того

чтобы соль из глубинных слоёв рыбы перераспределялась ближе

к чешуе и равномерно по тушке

вялить надо обязательно на воздухе - возле батареи она протухнет

если рыба крупная --её лучше выпотрошить - убрать внутренности

и при вялении пузо раскрывать--распорчкой деревянной - можно

зубочистки применить

если хочешь --повтори свой вопрос с указанием КАКАЯ рыба

и какого размера \\\ и ещё из вопроса мне не понятно -- ты её

только собираешься солить или уже есть готовая - и её надо

отварить? а перед этим вымочить? пиши подробнее - расскажем

и ещё очень важна температура на улице для вяления

Сергей В

в смысле? При самостоятельном приготовлении? Я вымачиваю, столько часов, сколько суток солилась (около 3), а потом вывешиваю

Николай Грешонков

не понимаю тоже про вымачивание ЗАЧЕМ?

Евгений Гусаров

а я не вымачиваю вообще
я просто долго не солю а просто мою от соли

Diana Adamiya

Вяление рыбы: Для вяления пригодны скумбрия, чирус, кефаль, рыбец, шемая, тарань, вобла, судак, лещ, сазан, жерех. Перед посолом рыбу моют в чистой воде. У рыбца, скумбрии, чируса, шемаи, тарани, воблы удаляют жабры и внутренности. У других пород, кроме удаления жабер и внутренностей, делают продольный разрез на спинке. После потрошения рыбу обваливают в соли и укладывают соль в брюшную полость, а также втирают соль в продольный разрез. При помощи иглы и шпагата нанизывают по нескольку рыб, после чего их укладывают в тару (бочку или эмалированную посуду) , заливают рассолом (2,5 кг соли на 10 л прокипячённой и охлаждённой воды) , выносят в холодный погреб и выдерживают в течение двух суток. После выдержки рыбу вынимают из тары, промывают холодной чистой водой, закрепляют на рейках и подвешивают под навесом, в тени, на проветриваемом месте. Мелкая рыба готова к употреблению в пищу через 14, а крупная - через 30 дней. Хранить вяленую рыбу следует в подвешенном состоянии, в сухом прохладном месте.