Татьяна Буханцева(Хоменко)

Армия или контракт?

Вот и заканчивается моя отсрочка т. к. учёба подходит к концу, а что дальше? А дальше армия, вот только мне интересно, много слышал о том, что можно либо отслужить 1 год, либо 3 года по контракту, так же слышал, что если идёшь по контракту и у тебя имеется семья, ребёнок, то могут предоставить жильё, детский садик для ребёнка. Но так же слышал, что нужно отслужить около полугода чтоб подписать контракт. Суть вопроса - разъяснить всю эту конитель 🙂 заранее спасибо.

на счёт жилья поправлю: " Предоставляется жильё на время службы"

Кристина Закоян

Контракт лучше всего.

Ра
Рамаз

Что угодно, главное не в войсках РФ.

Kis-Myu Kis-Myu

У меня друг отслужил 1 год срочкой и 2 года контрактом. Надо в любом случае 1 год срочкой служить, а после неё ты уже решаешь оставаться на контракт или нет. Насчёт жилья и т. д. - сам подумай, люди по 10 лет контрактом служат чтобы жильё дали, а тут тебе ни с того, ни с чего жильё дадут на халяву? Не будь наивным.

Dj Suhanov Breack

контракт

Ее Е

Контракт ТОЛЬКО со срочной службы можно подписать или после неё. Хотя если у вас офицерское звание после университета, то пробуйте и сразу. Но это частность. Т. е. вас призывают, а через 3 месяца службы (если хорошо служите конечно) можете писать рапорт на контрактную службу. Первый контакт на 3 года. Жильё предоставляется, НО при наличии его конечно. На вас общежитие на семью можете снимать его (оплачивают съём квартиры, но МАЛО) . Это, всё зависит от части и наличия квартир. Требования: тестирование, здоровье, зачет по физподготовке, образование. Дет. сад так же ПО НАЛИЧИЮ мест в месте службы. Начнете служить (это куда ведь ещё попадёте) , там и спросите.

Михаил Шпиев

Вообще-то поступить на военную службу по контракту для граждан имеющих высшее образование возможно и без службы в армии по призыву, но на практике осуществить это бывает весьма затруднительно:
********************************************************************************
Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

1. Контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

военнослужащие, у которых заканчивается предыдущий контракт о прохождении военной службы;

военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и получившие до призыва на военную службу высшее образование, а также военнослужащие, проходящие военную службу по призыву и прослужившие не менее трех месяцев;

граждане, пребывающие в запасе;

граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и получившие высшее образование;

граждане женского пола, не пребывающие в запасе;

другие граждане в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации.

Граждане, поступившие в военные профессиональные образовательные организации или военные образовательные организации высшего образования, заключают контракт о прохождении военной службы в соответствии с пунктом 2 статьи 35 настоящего Федерального закона.

Контракт о прохождении военной службы также вправе заключать иностранные граждане, законно находящиеся на территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/military/32_5.html
© КонсультантПлюс, 1992-2014
********************************************************************************

Milena

Если, вы заканчиваете ВУЗ и получаете высшее образование, то заключить контракт вы имеете право и без прохождения срочной службы. О жилье и детсадике - это предоставляется, если есть такая возможность, но скорее всего, вам придется снимать жилье.

Иван Зибрин

Естественно отслужить год срочной. Это ведь не долго и не тяжко. И выполнишь свой конституционный долг перед отечеством. Тем более армия всегда была и будет лучшей школой жизни.