Надежда Удалова

Почему в средневековье каждый второй человек был колдун или ведьма?

Анна Еваленко

Далеко не каждый второй. Более того, несмотря на то, что инквизиция у нас в современности ассоциируется с ведовскими процессами, таковых было минимум. Иным сами инквизиторы хода не давали, считая колдовство досужими сказками (тут, если угодно, прочитайте пресловутый "Молот ведьм"), разбирая как правило дела о ереси, а не ведовских доносах. Проблема в том, что в определение ереси попадало как раз и подозрение в "богоотступничестве", из-за чего в последствии оба понятия смешались.

Та
Татьяна

потому что в наш век каждый второй либо бизнесмен либо депутат, круче если два в одном сразу

Сергей

За обличение ведьм и колдунов власти расплачивались его имуществом - отсюда мир захлебнулся в крови

Сосед стучал на соседа.. Пара раздробленных костей и любой признается в угоне самолета даже в то время

Илья Балахнин

Согласен со всеми. Просто в каждом времени свои основания для избавления от "неугодных" людей. В 30-е годы при Сталине сажали за политический анекдот.. . В дореволюционной России - за богохульство. В наше время - за ксенофобию и экстремизм ))), а в средневековой Европе - за колдовство. Ведь инквизиция жгла всех подряд, не особо разбираясь в сути дела.

P.S. а настоящих магов и колдунов, которых, как и сейчас, было не больше 1-2%, жгли, на самом деле, совершенно не по причине "несоответствия понятиям Церкви". Причины были иными. Дело в том, что такие люди были опасны для тогдашнего общества: они были полностью независимы - не боялись ни короля, ни Бога, ни чёрта, и действовали по принципу "что хочу - то и ворочу", - естественно, они мешали, и под предлогом ереси - на костёр.

Светлана Ильющенкова

не правда, я там был, их единицы были)

Ольга Емелькина

так люди убирали не нужных им соседей!!!! а ведующих как было, так и есть единицы!!!! 1

Н:
Наталья :)

Потому что инквизиция - это инструмент власти, и всегда найдутся неугодные, если не самой церкви и государству, то кому-то нибудь, кто имеет власть. _.

Алексей Ахапкин

просто тогда не было такого разнообразия матов!)) ) Средневековое "ведьма! " тоже самое что и нынешнее наше "шл*ха" т. д.)) ) В Средневековье, чтобы назвали ведьмой и т. д. не обязательно было обладать какими-то магическими способностями )) достаточно было просто внешне быть не таким как остальные (симпатичнее) кого-то и всё, ты -ведьма/колдун, сжечь тебя!))

Ирина Арбузова

так из развлечений у пролетариата - в те времена -мессы да шабаши...