ДБ
Дмитрий Бондарев

Вопрос, про породы и не породы (+)

Все же, как более верно - породистые собаки "получились" из беспородных. Селекция там, все дела. Или беспородные собаки - это как раз микс многих пород. Дворняга - это результат вязки разных ПОРОД собак? До пород, дворняжек не существовало?

Александр
Александр

Подавляющее большинство дворняжек - парии в большом количестве поколений. Иногда, возможно, с примесью породистых предков. Но и дворняжки, представляющие собой микс многих пород тоже встречаются. Изредка.

Эн
Энжеша

Так предки основных пород более-менее закрепились еще тогда, когда собак не возили по всему миру. То есть, город и несколько деревень вокруг него - и там за несколько десятков-сотен лет вывелась линия с определенными качествами и внешностью, или несколько линий

Андрей. Дряхлов
Андрей. Дряхлов

Только небольшая группа примитивных пород получилась от дворняг. Точнее, местным дворнягам "повезло", что из них сделали породу. Заводские породы создавались не из дворняг.

Гуля Алюдинова
Гуля Алюдинова

У вас две дворняги разноцветные цвета, вот вам хочется, чтобы потомство было белым и все тут. Бзик такой у вас. Берете щенка с белыми пятнами, скрещиваете с другим щенком с белыми пятнами. . Получается странное потомство.. . И потом опять белых с белыми. . Потом, когда щенки получаются исключительно белыми с определенными свойствами, регистрируете породу. Вот и все.
Конечно, все утрировано, но смысл примерно ясен?

ОЗ
Охотник Заудачей

Породы собак произошли первоначально от волков и шакалов. Дворняжка - это не порода, а помесь очень многих пород, участвовавших в ее "создании", вот почему очень часто в дворнягах можно увидеть крови овчарок, шарпеев, пекинесов и т. д.

Похожие вопросы
Вопрос специалистам. . какая эта порода
Вопрос к знатокам породы Хаски:)
Вопрос к знатокам кошачих пород
Вопрос знакомых с породой бультерьер
Есть вопрос. Что это за порода собак?
Несколько вопросов о породе папильон.
Вопросы внутри, вопросы про животных, их породы
Вопрос про новую породу собак
Вопрос к породе Йоркширский терьер.
Вопрос про породы собак.