Дмитрий Бондарев

Вопрос, про породы и не породы (+)

Все же, как более верно - породистые собаки "получились" из беспородных. Селекция там, все дела. Или беспородные собаки - это как раз микс многих пород. Дворняга - это результат вязки разных ПОРОД собак? До пород, дворняжек не существовало?

Александр

Подавляющее большинство дворняжек - парии в большом количестве поколений. Иногда, возможно, с примесью породистых предков. Но и дворняжки, представляющие собой микс многих пород тоже встречаются. Изредка.

Эн
Энжеша

Так предки основных пород более-менее закрепились еще тогда, когда собак не возили по всему миру. То есть, город и несколько деревень вокруг него - и там за несколько десятков-сотен лет вывелась линия с определенными качествами и внешностью, или несколько линий

Андрей. Дряхлов

Только небольшая группа примитивных пород получилась от дворняг. Точнее, местным дворнягам "повезло", что из них сделали породу. Заводские породы создавались не из дворняг.

Гуля Алюдинова

У вас две дворняги разноцветные цвета, вот вам хочется, чтобы потомство было белым и все тут. Бзик такой у вас. Берете щенка с белыми пятнами, скрещиваете с другим щенком с белыми пятнами. . Получается странное потомство.. . И потом опять белых с белыми. . Потом, когда щенки получаются исключительно белыми с определенными свойствами, регистрируете породу. Вот и все.
Конечно, все утрировано, но смысл примерно ясен?

Охотник Заудачей

Породы собак произошли первоначально от волков и шакалов. Дворняжка - это не порода, а помесь очень многих пород, участвовавших в ее "создании", вот почему очень часто в дворнягах можно увидеть крови овчарок, шарпеев, пекинесов и т. д.