Ал
Алия

Из рабочей машины было украдено дорогостоящее оборудование, несу ли я за это материальную ответственность?

Работаю
официально по трудовому договору, мой напарник работает не
официально (он же является водителем) . Кража произошла возле офиса в
момент когда я с напарником зашел в офис на 5-10 минут (машина в этот
момент не была закрыта) . О случившемся было доложено начальству, После
была вызвана полиция и составлена заявление о краже. Начальство требует
возместить полную стоимость украденного оборудования.

В трудовом договоре нет ни слова материальной ответственности. Только качественное и своевременное выполнение указанных задач, + не разглашение служебной информации и т. д. и .тп.

Договор о полной материальной ответственности не заключал, водителем не являюсь,
оборудование получил без акта, негде за него не расписывался.

Екатерина

Все финансовые возмещения производятся только по решению суда. Ваше начальство не в праве требовать с вас возмещения без его решения. А в суд потребуют представить должностную инструкцию, договор о материальной ответственности и вообще пока идет следствие, суд никакого решения не примет. Ничего не платите.

Дмитрий Кузнецов

Если авто закрывается и на сигнализации, то ваша вина только в том что вы обеспечили свободный доступ злоумышленникам. Если авто было на стоянке фирмы и охрана не была обеспечена вашей вины нет.

Леха Рощенко

Ваша была смена? Вам оборудование передавалось официально по акту (ТТН, ТН) ? Подтверждается это какими-то документами? Имеется там Ваша подпись? Ваша должность связана с перевозкой товаро-материальных ценностей? Заключали с Вами договор о полной материальной ответственности? Вообще нужно смотреть документы. Обратитесь к юристу в реале!

Александр Жиляев

если будет следствие то дождитесь его окончания. а вообще такое прописывается в договоре, админ, матер, и уголов ответс и тд и тп.

Екатерина Горшкова

Может да, а может и нет. Никакой значимой информации нет в вашем вопросе. Вы мат. ответственное лицо? С вами заключался договор о полной мат. ответственности? В чем заключаются ваши должностные обязанности?

Наталья Цой

Официально смотрим в пункт: "Ответственность сторон", в трудовом договоре, и судитесь с работодателем.
В противном случае: условно делите с напарником стоимость украденного оборудования и возмещаете.
В идеале, увольняетесь, раз уж работодатель не намерен дожидаться результатов следственных мероприятий и всю вину возлагает на вас.

Анастасия Голубева

Если в договоре вы считаетесь водитель + материальная ответственность, , то несете полную ответственность

Ариф Алимшоев

Вы когда устраивалися на работы составляли много догоров!
Среди них должен был быть договор о материально ответственности. . .
Возьмите копию и Обратитеся желательно к Юристу!
Он скажет вам что да как!
Я уверен что пункт по кражам там также присутствует но ситуации бывают разными!
Но есть вероятность что кто то из вас участник этой пропажи!
Возможно ваш коллега в этом замешал!
Так как как злоумышленники узнали что машина открыта что вы там остановитеся ...и что у вас за оборудование в машине лежало!
Желательно помогайте следствию и обратитеся к Юристу! !
Да и проблема что ваш напарник не был оформлен на работу официально он не особо уж ответственен за оборудование и если заключался с ним Договор об Ответственности материальной то к вам этот договор вероятнее будет строже чем к напарнику в случае если Следствие не найдёт виновного.

Собит

Один важный вопрос: где отображено передача Вам под ответственность данного оборудования? Если Вы не несёте юридической ответственности, то Вы можете рассматриваться как физлицо. За автомобилем и всё, что в нём находится должен нести ответственность именно водитель. Это проблемы начальства, а не ваши вообще. Смешно, ведь так и подставить могут. Очень напрашивается такой вариант, что напарник мог иметь сговор, так как он имел ключи от автомобиля и специально оставил его открытым.

Иван Сараев

Без решения суда - с Вас не имеют права взыскивать ущерб. При возбужденном уголовном деле - ущерб взыскивается с лица признанного судом виновным в совершении преступления (в данном случае кражи),

Www.rusgold.ru Www.rusgold.ru

На сколько мне стало понятно из всего вышеизложенного, с вами и не могли заключить договор о полной материальной ответственност так как законом предусмотрено "Директора, заведующие, администраторы (в том числе старшие, главные) , другие руководители организаций и подразделений (в том числе секций, приемных, пунктов, отделов, залов) торговли, общественного питания, бытового обслуживания, гостиниц (кемпингов, мотелей) , их заместители, помощники, продавцы, товароведы всех специализаций (в том числе старшие, главные) , а также иные работники, выполняющие аналогичные функции; начальники (руководители) строительных и монтажных цехов, участков и иных строительно-монтажных подразделений, производители работ и мастера (в том числе старшие, главные) строительных и монтажных работ также входят в Перечень категорий работников, полностью ответственных за ущерб, причиненный работодателю.

Кроме указанных категорий персонала, работодатель может заключить письменный договор о полной индивидуальной материальной ответственности:
с заведующими, другими руководителями складов, кладовых (пунктов, отделений) , ломбардов, камер хранения, других организаций и подразделений по заготовке, транспортировке, хранению, учету и выдаче материальных ценностей, их заместителями;
с заведующими хозяйством, комендантами зданий и иных сооружений, кладовщиками, кастеляншами;
со старшими медицинскими сестрами организаций здравоохранения;
с агентами по заготовке или снабжению, экспедиторами по перевозке и другими работниками, осуществляющими получение, заготовку, хранение, учет, выдачу, транспортировку материальных ценностей;
с заведующими и иными руководителями аптечных и иных фармацевтических организаций, отделов, пунктов и иных подразделений, их заместителями, провизорами, технологами и фармацевтами;
с лаборантами, методистами кафедр, деканатов, заведующими секторами библиотек. . Вы не подходите ни под одну из категорий этих работников. И взыскать с вас смогут если в суде докажут Вашу причастность к краже.

Надежда Солодовникова

Мне кажется они хотят на вас повесить это оборудование. Но уних не чего не выдет я так думаю.

Sereha Antipin

у Вас нет никакой ответственности за украденное оборудование