Юлия Меркулова

что такое имя подлежащие? и как оно подчеркивается? что такое имя подлежащие? и как оно подчеркивается?

Вероника Ревуцкая

Подлежащее не имя. Имена бывают в морфологии: имя существительное, имя прилагательное, имя числительное, а подлежащее – термин синтаксиса.

ПОДЛЕЖАЩЕЕ – это один из главных членов предложения, составляющих его ядро, то есть грамматическую основу. ПОДЛЕЖАЩЕЕ – главный член предложения, обозначающий ПРЕДМЕТ РЕЧИ и отвечающий на общий вопрос О ЧЁМ ГОВОРИТСЯ В ПРЕДЛОЖЕНИИ?, который уточняется вопросом КТО? или ЧТО?

ПОДЛЕЖАЩЕЕ ВЫРАЖАЕТСЯ:

★ именем существительным: На улице мороз. (О чём говорится в предложении? о морозе. Что? мороз);
★ именем числительным: Тридцать делится на пять без остатка. (О чём говорится в предложении? о тридцати. Что? тридцать);
★ местоимением: Он настоящий герой. (О ком говорится в предложении? о нём. Кто? тридцать); Каждый должен уметь оказать первую помощь пострадавшему. (О ком говорится в предложении? о каждом. Кто? каждый);
★ неопределённой формой глагола (инфинитивом): На печи лежать – не пшеницу жать. (О чём говорится в предложении? о лежать. Что? лежать);
★ любой частью речи, употреблённой в значении существительного: Большие (прилагательное) отправились на лодочную прогулку. (О ком говорится в предложении? о больших. Кто? большие); Почти (наречие) не считается. (О чём говорится в предложении? о почти. Что? почти); Далёкое ау (междометие) послышалось вдали. (О чём говорится в предложении? об ау. Что? ау); За (предлог) – непроизводный предлог. (О чём говорится в предложении? о за. Что? за);
★ цельными (неделимыми) словосочетаниями: Двое из нас пойдут в кинотеатр. (О ком говорится в предложении? о двоих из нас. Кто? двое из нас); Млечный Путь – это галактика, в которой находится Земля. (О чём говорится в предложении? О Млечном Пути. Что? Млечный Путь);

Склоняемые части речи употребляются в роли подлежащего в форме именительного падежа, кроме некоторых случаев типа: На берёзе – это существительное первого склонения в предложном падеже единственного числа. (О чём говорится в предложении? о НА БЕРЁЗЕ. Что? на берёзе).

Подлежащее подчёркивается ОДНОЙ ЧЕРТОЙ, как слово ПОДЛЕЖАЩЕЕ на моей табличке с кратким изложением того, о чём я Вам здесь написала:

Александр М

главный член предложения, грамматически независимый; обозначает предмет, действие которого выражается сказуемым. Подлежащее называет то, о ком или о чём говорится в предложении, и отвечает на вопросы «кто?» , «что?» . При разборе предложения подчёркивается одной чертой.