Н*
Надежда *

Здравствуйте!) ) Скажите пожалуйста, как правильно говорить "гордая" или "горделивая"? Или это вовсе разные слова?

Ведь говорят и так, и так. Я вот не могу понять... (( Заранее спасибоза помощь и спокойной ночи, тем у кого сейчас ночь:)

Оксана Максименко

Полагаю, что смысл довольно заметно различается.
Гордый - это о характере человека. Уж больно она гордая, первая ни за что не пойдет мириться. Он гордый: как бы тяжело ни было, никогда помощи не попросит.
Горделивый - о том, как человек держится. Горделивая осанка. Горделиво посматривал вокруг.

Александр Захаров

Это разные слова, у них разные значения.

Сергей Васильев

Горделивая - это больше говорят люди деревенские и старые! Правильно - гордая! Но есть ГОРДОСТЬ, и есть ГОРДЫНЯ . Так вот гордыня - это очень большой грех . Нужно различать эти два понятия .

Александр Тян

Это слова не вовсе разные (они однокоренные) , но все же разные.
Лучше всего посмотреть значения в толковом словаре. И примеры фраз привести, в которых вы сомневаетесь

Марат

ГОРДЕЛИВЫЙ. Выражающий гордость и достоинство, надменный.
Следовательно - горделивая осанка.