Katya

Здравствуйте. Скажите пожалуйста правильно ли я понимаю время present pefect continious?

Present Perfect Contious складывается с have/has been и ing формы глагола.

Илья Копылов

Это время используется для выражения действий, начавшихся в прошлом и продолжающихся в настоящий момент времени или которое только что прекратилось. Например : I have been waiting here for over an hour – Я жду здесь уже более часа http://www.yanglish.ru/grammar/The_Present_Perfect_Continuous_Tense.htm

Юрий Ледяев

Совершенно верно

Никита Иванов

В разговорном английском, это время употребляется очень редко.
Так что-забей.