Ninel Mnemonikkk

Когда в СССР отменили заводской (фабричный) гудок?

Константин Андросов

Фабричный гудок в СССР официально не отменяося никогда, какие бы песни здесь ни вспоминали. В течением времени менялись функции гудка.
1) Сначала - это будильник, сигнализирующий о подъеме и начале смены. Такая система работала, пока жилье (бараки) рабочих находились в непосредственной близости от завода.
2) Потом гудки использовались в качестве своеобразных куранов, которые отбивали сигналы времени на всю округу. Временами это приводило к путаннице. Одна из партийных конференций в Донбассе была сорвана только потому, что сигнальщик не отбил очередной час, а дал команду ночная смена. Президиум конференции удивился, что делегаты не стали дослушивать доклада и разбежались по рабочим местам.
3) И в царское и в советское время, гудок мог использоваться в качестве набата, поэтому доступ к нему был охраняем.
4) С середины 50-х началась борьба в шумом в городох. Вводились запреты на немотимированное использование звуковых сигналов автомобилей и использование гудков, в качестве курантов.
5) Тем не менее, до середины 80-х в рабочих поселках гудки продолжали на пониженных децибеллах.
6) Сейчас некоторые заводы используют гудки при проведении юбилейных мероприятиях, проведении торжеств и в прочих случаях.

Ди
Дима

В 60-е годы в Советском Союзе развернулась кампания по борьбе с шумом. Заводские гудки стали умолкать повсюду. Официально объясняли это тем, что города, разрастаясь, вобрали в себя заводы и заводские сигналы мешают гражданам отдыхать. По другой версии, после Новочеркасской забастовки (расстрела рабочих в 1962 году) власти начали побаиваться рабочих и ликвидировали гудки как пролетарскую символику. И заводской гудок замолчал.

Ирина

1971-1974 гг . если не ошибаюсь

Анна Матюшенко

в 1969 - 1970 ещё слышал эти гудки