Сергей Таширов

Гагарки умеют летать?

Татьяна Зельманова

Гагары
Интересные факты птица гагараГагары - морские птицы, похожие на небольших уток с черными и белыми точками и красными глазами. Англоязычное название гагар - loons (от loony - сумасшедший) было им дано предположительно из-за их голоса, похожего на пение в стиле йодль с плачем. Гагара является официальной птицей американского штата Миннесота. У этих птиц острый клюв, которым они убивают свою добычу. На твердой земле гагары передвигаются медленно и неуклюже, в воде же они умеют быстро плавать и отлично нырять. В отличие от большинства птиц, у которых кости скелета внутри полые, кости гагар цельные. Гагары могут летать со скоростью 120 километров в час. На канадской монете в один доллар изображена гагара, из-за чего эту монету называют "loonie".Гагара в Англии называется "diver" или ныряльщик, потому что умеет нырять на глубину до 80 метров и находиться без воздуха до 5 минут в поисках пищи.

Ел
Елена

Не путайте гагар и гагарок (а также гаг) . Гагары относятся к отряду гагарообразных. ГагарКи - к чистиковым (отряд ржанкообразные) . Вымерший вид, бескрылая гагарка (Пингвинус импеннис) действительно не умела летать. Была истреблена.
Единственный на данный момент живой вид в годе гагарок - гагарка. Вот она летает.

Андрей Крюков

Гага́ры (лат. Gavia) — род водоплавающих птиц, относящихся к монотипичному в настоящее время отряду гагарообразных (Gaviiformes) и обитающих на севере Европы, Азии и Америки. Представляют собой компактную группу близкородственных видов, заметно выделяющуюся среди остальных птиц. В мировой фауне сейчас насчитывается всего пять видов гагар, наиболее распространённый вид — чернозобая гагара.

Не следует путать гагару с гагаркой или гагой: несмотря на созвучность названий, это птицы из разных отрядов. Гаги известны благодаря своему пуху, а гагар раньше добывали на шкурки — «птичий мех» или ради «гагарьих шеек» для дамских шапочек.

Больше информации о гагарах можно найти здесь: https://pugai.ru/ptitsy-entsiklopedicheskij-putevoditel/gagary