Алсу Хакимьянова

Как приготовить козий сыр, рецепт

В кафе в Праге ела запеченный козий сыр на шпинате с соусом, мне очень понравился. Но не могу найти рецепт приготовления козьего сыра (именно запеченный) , подскажите рецепт, пожалуйста.

Тимур-Carleone

Рецепт мягкого сыра из козьего молока

1 кг творога положить в кастрюлю, залить 2 литрами молока, вскипятить на небольшом огне, затем огонь убавить и варить 15 минут на слабом огне. Откинуть на дуршлаг, хорошо сцедить. Выложить в кастрюльку, добавить 2 яйца, 100 г. масла (или сливочного маргарина) , 1 ч. ложка ( с горкой) соли и 1 ч. ложку (без горки) соды, хорошо вымешать, поставить на водяную баню и прогреть 30 минут. Можно прогреть прямо на плите на очень маленьком огне, все время помешивая ( на огне греть 10-15 минут) . Потом выложить готовую однородную массу в форму, выложенную марлей, положить сверху небольшой груз, Сыр будет готов через 3-4 часа. Он получается немного мягким, похожим на «Виолу» , солоноватым, Намажьте на черный хлеб, очень вкусно.

Рецепт «адыгейского» сыра из козьего молока

1 кг творога, 4 яйца, 1 ст. ложка ( с горкой) соли. Все смешать до однородной массы, выложить в кипящее молоко (2,5 литра) и на небольшом огне варить 20 минут, помешивая. Массу выложить в марлевый мешочек, сцедить, затем положить в форму под груз. Приготовленный по такому способу сыр получается похожим на «Адыгейский»

Приятного аппетита!