Аза Моргошия

Нарушения речи при поражении двигательной и кожно-кинестетической коры?

Дмитрий Громов

Непонятен вопрос. Нарушение речи может быть при и поражении лобных долей коры больших полушарий, вплоть до потери мотивации и наступления абулии. Если есть сам факт нарушения речи, то надо не искать часть пораженную коры головного мозга, а лечить, либо компенсировать саму проблему. Если это симптом, а не следствие, то ищите основную причину. Афазия трудно поддаётся коррекции, но опять же, это зависит от степени тяжести, локализации поражении и их обширности. Афазия, может быть обратимой.