Евгений Горячев

что такое деепричастие???

Сергей Демьянов

Дееприча? стие. — самостоятельная часть речи или особая форма глагола в русском языке, обозначающая добавочное действие при основном действии. Эта часть речи соединяет в себе признаки глагола (вид, переходность и возвратность) и наречия (неизменяемость, синтаксическая роль обстоятельства) . Отвечает на вопросы что делая? что сделав?

Сходные глагольные формы существуют во многих индоевропейских языках — русском, латинском, французском, а также в тюркских, венгерском и эскимосском языках. В других языках может называться герундием.

В некоторых языках отдельная форма для деепричастия отсутствует (например, в английском, где в роли деепричастия используется причастие).

Аня Смогоржевская

делая, спрашивая, наливая, напевая, уходя;
(с) делав (ши) , спросив (ши) , налив (ши) , напев (ши) , уйдя, уходив (ши) , ушедши.