Сергей

почему при стрельбе из арт. орудий поправки в высоту вводятся над уровнем балтийского моря

Павел Иванов

Высоту цели и высоту стояния арт. орудия, по которым определяются поправки, можно определить по картам. На всех топографических картах рельеф изображается в Балтийской системе высот, то есть в системе исчисления абсолютных высот от среднего уровня Балтийского моря.
Балтийская система высот (БСВ) — принятая в СССР в 1978 году система абсолютных высот, отсчёт которых ведётся от нуля кронштадтского футштока. Нуль Кронштадтского футштока представляет собой многолетний средний уровень Балтийского моря.
От этой отметки отсчитаны высоты опорных геодезических пунктов, которые обозначены на местности разными геодезическими знаками и нанесены на карты.