Виктор Акиньшин

Кондитерская глазурь

Посоветуйте рецепт белой и/или шоколадной глазури для украшения маффинов. Загвоздка в том, что хочется после застывания увидеть гладкую глянцевую (именно красиво блестящую) поверхность выпечки)

Оксана Исаева

Шоколадная глазурь из какао

Самая быстрая и универсальная шоколадная глазурь из какао готовится простым смешиванием продуктов.

Ингредиенты к рецепту

какао — 3 ст. ложки
сахарная пудра — 80 грамм
молоко — 0,5 стакана
масло сливочное — 1,5 ст. ложки
ваниль
Как приготовить «быструю» шоколадную глазурь

В миске смешайте сухие ингредиенты: какао, сахарную пудру, ваниль.

Молоко нагрейте, положите в него масло и размешайте. Влейте тонкой струйкой в какао.

Очень тщательно разотрите глазурь до блестящего вида.

Когда она остынет до комнатной температуры, можно ею покрывать выпечку.

Плюсы и минусы «быстрого» рецепта глазури из шоколада

Несомненный плюс этого способа — быстрота и простота приготовления. Ещё немаловажный плюс — глазурь быстро не застывает, поэтому торопиться, работая с ней, не нужно. Шоколадная глазурь получается очень густая и ложится на изделие равномерно, образуя красивый блестящий слой.

Минус (а может и нет) — она не застывает, то есть, сколько бы изделие ни стояло, глазурь остается мягкой.
Идеальный вариант, если нужно быстро покрыть выпечку глазурью для домашнего использования

Рецепт вареной шоколадной глазури из какао

Самый простой рецепт глазури, которую нужно варить, — это шоколадная глазурь на сметане.

Ингредиенты к рецепту: какао 2 ст. ложки, сметана 70 грамм, сахар 2 ст. ложки, масло сливочное 1 ст. ложка с горкой.

Как приготовить вареную шоколадную глазурь. Перемешайте сахар и какао. В сотейник положите сметану, высыпьте смесь и хорошенько перемешайте. Поставьте на небольшой огонь, всё время мешайте. Когда смесь закипит, положите масло. И снова тщательно перемешайте. Держите на огне, пока масло полностью не растает. Уберите с огня, дайте остыть и только потом используйте.

Советы и секреты. Эта глазурь также становится очень густой, но не твердеет.
Если к остывшей глазури добавить яйцо и тщательно перемешать, а затем довести до кипения, то после застывания глазурь будет блестящей.

Рецепт шоколадной глазури из какао на сгущенном молоке

Еще один рецепт из серии «быстро и без плиты» .

Ингредиенты к рецепту: какао 3 ст. ложки, молоко сгущенное 3 ст. ложки, масло сливочное 3 ст. ложки.

Как приготовить глазурь на сгущенке. Растопите сливочное масло (сделать это можно и в микроволновке) . Влейте сгущенное молоко и перемешайте. Всыпьте какао, тщательно разотрите.
Остудив, можно использовать.

Олег Мартынов

Купить кондитерскую глазурь в магазине,
например, вот такая глазурь: http://www.nevkusno.ru/item/13691
http://www.nevkusno.ru/cat/1069